1 Сделайте по возможности крупные портреты всех присутствующих, лучше в начале корпоративки у вас будет материал для коллажа, (как в школе или дет саду :) всегда здорово смотрится)
2 Как уже писали коллеги, снимайте тосты, конкурсы, розыгрыши (доп вспышка в потолок или в стену, дабы не было "вампиров" и контрастных теней)
3 Сделайте несколько постановочных, групповых кадров - обычно люди любят играть, придумайте заранее расстановку и сцену.
В остальном интуиция и хорошее настроения фотографа - сделают Ваши фотки по настоящему праздничными, снимайте с юмором!
С наступающим НГ и хороших кадров!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Братцы, завтра снимать корпоратив в родной фирме. Смешно, но этот жанр мне не даётся. Накидайте советов, пожалуйста.
договоритесь с кем - нибудь - пусть тоже работает на Вас.
если есть вторая камера - стреляйте с двух рук (потренируйтесь дома) - включите подсветку автофокуса - будете видеть, куда целится камера (при сьёмке камерой с верхней точки над головой)
главное не употребляйте спиртное
Гульнур Исламова
Ваще не пью!
Снимайте все подряд, потом смонтируете
Рюмочку, другую, расслабься и вперёд! Удачного корпоратива, съёмки и праздника!:)
Вон Фиалка дала абсолютно правильный совет. Поменьше постановочных фото - типа "А вот мы втроем с начальником! ", хотя и отказывать не надо. Побольше чисто репортажных и жанровых сцен - они привлекают наибольшее внимание. Вспышку лучше не встроенную, в потолок.
Вот первые попавшиеся с последнего корпоратива, не суди строго, без обработки.

Sagindik Bimagambetov
Первое фото - зачОтное.:))))
1. Речь главного - надо.
2. Розыгрыши, если будут. Конкурсы
3.Танцы, если случатся
4.Стол- не надо долго. Вскольз, чуть-чуть.. .
5.Постараться всех работников как-нить охватить. Работники приходят и уходят. .
У нас только по таким материалам и вспоминаем некоторых. Прямо соревнование - кто больше угадает.. .
Основная проблема- свет. Надо бы дополнительными фонарями озаботиться.
Снимать лучше всего с опоры, если нет штатива, хоть со стакана.. .
2. Розыгрыши, если будут. Конкурсы
3.Танцы, если случатся
А что именно вам не дается?
Гульнур Исламова
Получается рвано и бессистемно. Короче, внутренний голос говорит "херняя-я-я-я-я".
Почаще крути головой и камерой, а уж интересных моментов думаю поймаешь немало...
когда работают за деньги, такие вопросы не задают :)
Гульнур Исламова
Руслан, я вроде нигде не писал что РАБОТАЮ, тем более за деньги. Корпоратифф в родной фирме и фотографировать буду своих поддатых коллег, но это не повод гнать халтуру. Вот и прошу совета, и в первую очередь у тех, кто действительно работает - т.е. у профессионалов.
Смотрели фильм "Монстро"?
Если нет, то советую посмотреть и снимать корпоратив в этом стиле.
не понятен вопрос видео, фото?? ? Посоветую так
1. держать ровно руку с камерой, если рука трясется помогать второй рукой
2. переводить камеру с объекта на объект медлено, не менее 3-х секунд задерживаясь на объекте
3. снимать стоит конкурсы, обязательно поздавления
4. постарайтесь чтоб все участники хоть раз да были засняты, будет интереснее смотреть
5. можете предложить участникам либо поздравить всех в камеру, либо загадать желания (можно на следующий новый год посмотреть)
6. если вы будете сами делать монтаж, то можно составить заранее поздравительный или еще какой текст например наступает новый,,,, год ,,,тигра потом попросить участников сказать в камеру несколько прилагательных, порычать и при монтаже в этот текст вставлять эти реплики.
7. если хочется ничего не пропустить то нужно использовать штатив, установить камеру около себя, вне досягаемости от остальных направив на сцену периодически меняя ракурс
8. позаботьтесь о зарядке чтобы хватило батареи
Фото: можно предложить изобразить тигра, обратить внимание на свет, меньше пользоваться приближением лучше самому приблизится. Фотоаппарат должен быть всегда при вас чтоб не упустить прикольные моменты а это опять же конкурсы... .
вот видите всеже не понятно что вас интересует сюжетные или технические вопросы? В любом случае главное НЕ НАПРЯГАТЬСЯ!
Гульнур Исламова
Спасибо за дельные советы, хоть и из "смежной отрасли" :)
Зумировать полюбому придётся ногами ибо фиксы (светосильные, т.к. освещение не очень)
С техникой более-менее разберёмся, но вот как создать ощущение законченности этого действа? Просто людей много, все занимаются разными делами, причём одновременно. Начинаешь снимать, а когда смотришь отснятое то возникает ощущение хаотичности и полного отсутствия сюжета (он как бы рассыпается). Ведь есть же какие-нибудь каноны, по которым следует снимать мероприятие "Корпоратиффка"?