Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Завтра снимаю в церкви. на линзу с дыркой 1.4-брать с собой пыху или не брать???
рабочее исо матрицы 12600.снимать буду таинство крещения. просто сие действо ни разу не снимал, вот и думаю не брать пыху
даже если дырка 5,6 - не брать
в Церкви вспышка не нужна, используйте естественное освещение
Брать или не брать - вопрос решённый. Конечно же брать. А вот использовать или нет - это другой вопрос. Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал несколько кадров с естественнвм освещением. Когда лицо снизу свечкой подсвечено. При съёмке со вспышкой, когда свяшенник подходит к венчающимся, есть опасность отбрасывания тени на брачующихся. Это тоже нужно учитывать. При естественном освещении таковой эффект менее вероятен. Кроме того освещение в церкви зависит от архитектуры и, собственно, от яркости на улице. Если будет пасмурно и темновато в церкви, я бы взял пару пых, сунул бы их в руки двум послушным гостям и тыкал бы им пальцем где стать и как держать, а на пыхи повесил бы софты или, в крайнем случае рассеиватели. Если с пыхами никто больше снимать не будет, то синхронизация по световому импульсу от интегрированной, а если будут мыльницы, то радиосинхронизатром.
Elena Vlasova
Я прошу прощения. Сейчас на работе. Клиенты отвлекли и я запараился, перепутав крещение с венчанием. Разница в том, что крещение прохводят в небольшом помещении с низким, как правило, белым потолком. В этих помещениях особо ценных фресок и икон нет. Поэтому редко, очень редко не разрешают фотографировать с пыхой. Есть обряд спроса благословения на фото и видеосъёмку. Я обычно спрашиваю благословения и тогда со вспышкой или без вспышки - назад дроги нет!

Берите всё,что может пригодиться.Что бы не получилось так:рядом фотографы пользуются и вспышками и штативами и т.д.,а Вы их оставили дома.Вот будет обидно.По ситуации сориентируетесь.
Если рабочее ISO12600 - то и пыха не нужна, при том что в церкви могут и не разрешить вспышку. Лучше с видеосветом попробовать.
Саша Krolia
а это идея,я про свет то и забыл. я ж как раз купил лампу вспышку
мне батюшка пыхать запретил!
Вроде дядя большой и толстый, а такие вопросы задаёшь О) о
Возьми. Не знаю, кому там чего запрещали, но я когда крестины племянника снимал, можно было всё, главное не мешать процедуре. Я и на высоких ИСО пробовал, но картинка не понравилась (не объёмная как бы) . Хотя не знаю, может на третьем "марке" она на высоких ИСО офигенная (в чём я сомневаюсь) . Так что пыху лучше взять, чем потом пожалеть, что не взял.
Нет естественно, только iso 400 выстави, снимай на открытой дыре и похмелиться не забудь ,- воизбежание вибрации ,-выдержки длинными будутЬ.... XD
Людмила Бердникова (Бутакова)
Если "рабочее исо матрицы 12600" - то и стаб тоже соответственно неслабый.
бери. только не забудь разрешения испросить у попа. будет артачиться, пообещай ему ВКонтакт скинуть.
выкручивайся) ) ведь во время службы вспышку использовать нельзя..
Саша Krolia
на венчании постоянно пользую пыху- у нас никто не ругается
Олеся Мельникова
везде по разному! мне батюшка разрешал. Главное заранее договорится.
я в церкви снимаю обычно на 3200, всегда хватает
Все церкви разные и освещение - тоже разное
лучше взять, т.к. "запас ж..пу не тррёт")))
----------------------------------------------------------------
лучше продумать основные моменты съёмки:
помазание, постриг, купание...
Попы обосрутся от испуга,не бери.
Саша Krolia
антихрист)))))))))))
Если в линзе дырка, то не стоит...
монопод возьми
В церквях запрещено с пыхой снимать,мне батюшка по этому поводу лекцию один раз прочитал.
Саша Krolia
у нас разрешено
Aleksandra Dorosconoka
Никогда не запрещали. Правда, я всегда подходил к священнику и интересовался можно ли вспышкой пользоваться, но отказа ни разу не слышал ни в одном из храмов.
Алекс, лучше взять и знать, что она есть, не понадобится и хорошо, а нужна будет, возьмете и не будете кусать локти, что не взял...
Людмила Бердникова (Бутакова)
Мне запретил поп "пыхать", хоть я и снимал на мылку с ее маломощной вспышкой.
обычно батюшки идут на встречу - в случае с пыхой. 12600 хватит если церковь не темная.
На полном кадре можно и без пыхи. Но на всяк случай прихвати.
Брать палюбому, во всех церквях со светом по разному, а тем более зачем исо задирать. Ты же качество хочешь получить, а не шумы. Короче бери, лишней не будет. От потолка и стен пыхать не получится, софтбоксы на вспышку поставь.
Долбанный айпад текст коверкает;)
Дмитрий Танчинский
На Canon 5D Mark III ISO 12600 не особо напрягает.
Олеся Мельникова
полностью согласен!
Обязательно бери!!! Свет тусклый, лица получатся "серые",в тенях шумы, глаза без искорки... на пыхе поставь в минус пол-ступени, ступень. Без вспышки-будет много брака!
ну есть у меня небольшой опыт съемки крестин. 90% кадров было отснято на высоком ИСО как все и делают. Но 10% я подсвечивал малым импульсом. Свет в церквях бывает действительно разный. В старинных храмах он, конечно, почти идеальный, но в церквях-новоделах бывает свет не очень. Особенно где два храма, верхний и нижний. Нижний находится в полуподвалах, имеет низкие потолки. Зачастую крестят как раз в нижних храмах. Даже если крестят в верхних храмах, то есть такие участки, где свет только верхний (где окна под куполами) и тогда приходилось убранство храма на заднем плане подсвечивать. Сходить в храм заранее и пристреляться - вообще было бы неплохо, равно как и получить благословение батюшки на съемку.
Вспышка - неправославное приспособление, бытует мнение, что их подарил человечеству сам Люцифер, чтобы пересвечивать лица добрых христиан при съемке. Посоветуйтесь с батюшкой.