Фото-видео техника, темы, жанры съемки

а кто знает как отключить вспышку в кэноне

В моём Кэноне - модель А-520, 2005 год - вспышка отключается джойстиком на задней стенке камеры: нажатием на ту его сторону, где нарисована молния. (Этим же джойстиком вызывается режим макросъёмки, осуществляется навигация по меню настроек...) . При этом на дисплее высвечивается текущее состояние вспышки: принудительно включена (просто молния) , выключена (молния в кружкЕ) или автоматический выбор самой камерой в зависимости от освещенности (буква А рядом с молнией) .
В зависимости от выбранного режима съёмки (т. е. от положения лимба выбора режимов на камере сверху) некоторые варианты не вызываются - например, при полностью автоматическом режиме невозможно принудительно включить вспышку.
Сергей Лысенко
Лучший ответ
Я точно знаю, но не уверен, что тебе это пригодится: я ведь не знаю МОДЕЛИ твоего Canon`a.
Задавая вопрос о фотоаппарате, стОит всегда указывать его модель. Иначе рискуешь получать не конкретные, а общие ответы, которые тебе никак не помогут.
Кроме всего, подобные проблемы наверняка описаны в Руководстве пользователя любого аппарата, в том числе и твоего. Поэтому, загляни, пожалуйста, в Руководство.
В любом случае это будет функция OFF(ВЫКЛ).
скажи: "Сим-сим, закройся !"
Читайте инструкцию
Кэноны разные бывают. ) Если это мыльница, то нужно посмотреть в меню и там выбрать пиктограмму в виде кружка с зачёркнутой молнией, иногда есть такая кнопка на корпусе камеры. А если вы снимаете людей, то лучше выбрать режим защиты от красных глаз - пиктограмма в виде глаза.
Лучше если Вы укажете конкретную модель.
Димон