А автомобильная ксеноновая лампа раз в 10 мощнее (дальний свет) и стоит около 500 руб!
Конденсатор для накопления заряда - 150 руб.
Трансформатор преобразующий из 6 Вольт в 300 Вольт - 450 рублей.
Трансформатор преобр. 300 Вольт в 10 000 Вольт - 1200 руб
Регулятор мощности трансформатора (регулятор мощности вспышки) - 200 руб.
\
В общей сложности можно собрать бюджетную вспышку, которая может выдать в 10 раз мощнее чем Никоновские или Кэноновские встраиваемые вспышки, на сумму - 500+150+450+1200+200= 2500 рублей!!! !
+ рефлектор (рассеивающий или собирающий) - 1000 руб
3500 рублей! !
Я такой соберу и подорву репутацию Никона и Кэнона)))))
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А вы знали о том что внутри вспышки фотоаппарата ксеноновая лампа, стоимостью (в среднем) 4000р. ? Самое интересное Вн+++
и фотик собери, он наверняка столько не стОит...
ренат, в авомобильных ксенон используется как замедлитель испарения вольфрама, а в ФОТО вспышке - как источник света при импульсе, ионизации.
это - совсем различные области применения.. .
Марина Лункина-Лёхина
Не совсем... Если речь о замедлении испарения вольфрама, то это галогенные лампы накаливания. И заполняют их в основном аргоном. Речь о газоразрядных лампах иномарок - там другая физика.
Не теряй время. Собирай свой агрегат. Здесь всё равно одни чалдоны. Не поймут.
Ща я тебе Нобелевскую премию выпишу.
А большой костер вообще задаром можно сварганить, да и солнечный свет изначально дармовой...
А без корпуса будет не тока пыхать, а ещё и долбить разрядом по шаловливым ручкам. :)
Фотку девайса выложи потом. :)
Удивляюсь, как я жил раньше без этой информации.
Конечно не знали и поэтому закупали для ремонта лампы по 200р.. .
Более того - не знали что энергия импульса накамерной вспышки в среднем до 50 дЖ, в то время, как энергия импульса автомобильной лампы 35 Вт - всего 5 дЖ... .
А так же не знали, что лампу, заточенную под постоянную работу выгодно использовать в импульсном режиме.
Более того, не знали что мощность вспышки регулируется каким-то трансформатором и поэтому просто по незнанию регулировали мощность ограничением времени подключения конденсатора к лампе с помощью IGBT транзистора. .
В общем, лохи мы, лохи....
Алексей Аноним
так в автомобильной лампе 5Джоуль потому что нет конденсатора, который накапливает заряд.
Фара то горит постоянно, а вспышка за очень короткое время только выдает большую мощь (импульс ИМХО).
Газ в автомобильном ксеноне более энертен, он быстрее реагирует. Соответственно мелких казовых частиц больше. Взрыв будет больше - сила вспышки больше!!
В автомобиле нет трансформаторов - преобразователей напряжения! Нельзя их мощностя сравнивать!
Эта Никоновская вспышка должна стоить не 4000, а 400 рублей! Если вот реально все детали по ценам разобрать...!
В их устройстве нет ничего сложно, там на производстве их роботы штампуют!
ну да, синхронизаторы забыли добавить. Ну и еще электронику, что бы работала автоматика TTL и т. п.
держи медальку- сам сделал

Алексей Аноним
спасибо! ))
Но скорее эта медаль жестянщикам подошла бы))
Боюсь, вас опередили.. .

Линзы тоже совери сам с дыркой 0.5
Ничего удивительного в том, что автомобильная ксеноновая лампа, которая больше и мощнее вспышки в фотоаппарате стоит дешевле её. Просто внутри вспышки лампа маленькая, а цены исходят не только из количества затраченного материала, но и из сложности производства товара. По той же причине прозрачный светодиод (любого цвета) стоит дороже лампы накаливания 220 вольт.
Алексей Аноним
тут дело в маркетинговом плане.
Никон и Кэнон раскручены и на голову выше всех в конкуренции.
А производители ксеноновых фар не так раскручены.
Сложность производства говорите? Так их робот штампует, человеческие руки там даже не участвуют!!
Потом габариты! В студии габариты не важны, установил в точку и фоткай!
У кого-то бюджет не позволяет купить дорогое оборудование. Так можно сделать лучше и дешевле!))
Я узнал что автомобильный ксенон даже реагирует быстрее! Потому что газ в авто-ксеноне более инертен, и может работать в температуре -40 градусов.
А фото-ксенон не может и в -25!!