Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А если размер матрицы небольшой, как размыть фон не отходя далеко? фотошоп не катит

Алгоритм получения снимка с максимально размытым фоном следующий:
1. Переключаете камеру в режим приоритета диафрагмы. Если его не в Вашей камере - в режим портрет (он у всех почти есть) .
2. Открываете диафрагму по максимум (это когда циферка в значении диафрагмы минимальная) . Если снимаете в режиме Портрет, то этот шаг пропускаем.
3. Устанавливаете максимальное фокусное расстояние объектива (крутите зум в положение, когда объектив по максимуму "приближает").
4. Стараетесь обеспечить максимальное расстояние между объектом съёмки и фоном.
5. Ногами (!) выбираете такое свое местоположение, при котором объект съёмки занимает в кадре нужное место и имеет нужный Вам масштаб (величину) . Зум при этом не трогаем!
6. Снимаем.
Shura Kruchee Chem Chaknoris
Лучший ответ
Русалочка Саагашвили Может издать книжицу "Наиболее частые вопросы и ответы на МылоРу"? ;-)
повернитьсь вокруг своей оси и вберите максимально далекий фон от вас, и выверниете/выдвените зум на максимум. примерно так.
Чем больше фокусное растояние тем сильнее моется фыон при ненизменной диафрагме
Сашка Журавель
Размер матрицы не при чем. Здесь нужно использовать свойстава оптики. .
Чтобы размыть фон, нужно снизить ГРИП (Глубину Резко Изображаемого Пространства)
ГРИП зависит от:
- фокусного расстояния (чем меньше, тем больше ГРИП)
- диафрагмы (чем больше значение, т. е. меньше дырка, тем больше ГРИП)
- расстояния до объекта (если сфокусироваться на объекте, находящемся от вас в метре, ГРИП будет меньше, чем если на расстоянии 20 метров)
Т. е. получаем, чтобы размыть фон, нужно:
1) Полностью открыть диафрагму;
2) Увеличить фокусное расстояние (выдвинуть ЗУМ) ;
3) Встать максимально близко к объекту съемки.
Ян Голедна
Артур Халиков Размер матрицы тут, кстати, причем потому что чем меньше размер матрицы, тем выше ГРИП =)
А далеко не надо, можно совсем близко. Переключитесь в режим макро.