Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Про размер матрицы
Мне сказали, что большая матрица нужна только если снимаешь в сумерках, APS-C формат и выше, так как матрица захватывает больше света, получается меньше шумов, а так толку больше нет, и что в дневное время можно получить приличные снимки и с современной матрицы 1/1.7 и даже меньше, лишь бы объектив был качественным. Кто в сумерках не снимает, вообще не нужен фотик с большой матрицей. Это так?
Тебе объяснили на сильно любительском уровне. Перевожу - на лохском, блондинском уровне. На самом деле размер матрици влияет на ВСЁ! Нет такого парамера в кадре на который бы не влиял размер матрицы. И, кроме этого, ВСЕ параметры зависят от второго параметра матрицы - количества пикселей на ней.
А такого параметра как "Съемка в сумерках" - ваще нету.
чем больше размер пикселя на матрице, тем меньше шумов
Исчо раз НЕТ, не так.
Но раз ты этого не понял, можешь в это верить.
а как же при съёмке портретов, размыть фон? выделить главный объект? это уже не нужно?
в неких идеальных условиях отличить фотографию, сделанную на матрицу 1/1,7 и APS-C практически невозможно. Но на самом деле все гораздо печальнее - бОльшая матрица будет выигрывать не только в сумерках, но и на ярком солнце, когда контрасты очень высоки, в тени, где у 1/1,7 уже будут заметны шумы, при съемках портретов, где часто герой отрывается от фона за счет разницы в резкости, и много где еще. С другой стороны, это не значит, что надо покупать фотоаппараты исключительно с большими матрицами. Для макросъемки, например, куда больше подойдет качественная матрица 1/1,7, чем aps-c...
хз.. .
я таки сменил кроп на фф, хоть и не профи.
если что спрашивай в личку
Нет, не так! Вас обманули. Свет захватывает не матрица, а объектив. Чем больше матрица, тем более качественную картинку можно получить при прочих равных условиях.
ну вот так как тебе и объяснили
Нет, это не так. Есть камеры с большими и шумными CCD матрицами. Ими снимают в дорогих студиях. От размера матрицы зависит возможность управления глубиной резкоизображаемого пространства и перспективой. Светочувствительность далеко не на первом месте.
блеать причем тут размер старины???? забей печатай по пол фотки
большая матрица, а именно ФФ нужна если ты хочешь делать хорошие фотографии. А так, то можно и на телефон снимать
Вас обманули. Яркость фотографий не зависит от размера матрицы. Размер матрицы влияет только на размер фото или видео в пикселях. Больше или меньше света может пропускать объектив. Это напрямую зависит от открытости диафрагмы в объективе а так же от выдержки.
чс