Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При уменьшении матрицы в размерах, диапазон резкости увеличивается?

на одинаковых фокусных расстояниях в перерасчете на кроп?
Например на ФФ 35 мм на диафрагме 4.0 снять и на кроп на f50 снять на диафр. 4.0

Или объясните по какой причине VHS камеры с их малюсенькими матрицами получают безшумную картинку с фокусом на бесконечность.

И как там работает система ночной съемки, когда на зеркалках такую функцию сделают?
1. Да, ГРИП с уменьшением размеров матрицы растёт.
Ближняя граница резко изображаемого пространства вычисляется по формуле:

Дальняя граница:

Здесь:
s - дистанция до объекта съёмки;
f - фокусное расстояние объектива;
N - относительное отверстие (диафрагменное число) ;
c - допустимый кружок нерезкости (зависит от того с каким увеличением мы собрались рассматривать фотографию) .

Возьмём два гипотетических фотоаппарата:
а) с объективом 50 мм и допустимым кружком нерезкости 0.05 мм;
б) с объективом 25 мм и допустимым кружком нерезкости 0.025 мм (кроп-фактор 2).

Рассчитаем границы резкости и построим графики:

Здесь: по горизонтальной оси - дистанция до объекта в миллиметрах; по вертикальной - ближняя и дальняя граница ГРИП (БГ и ДГ) . Шкалы логарифмические.

2. Разрешение видеоизображения гораздо ниже фотографического - реальное разрешение любительских двухголовочных камер не превышает 320x256. Его недостатки скрадываются, дополнительно, тем что человеческий глаз динамически "усредняет" картинку: если сделать стоп-кадр с VHS - сразу станет ясно насколько плохо её качество.

3. Работает точно так же, как и на современных камерах: увеличением усиления, что вызывает чудовищный рост шумов и снижение динамического диапазона. Причём, из-за роста цветовых шумов у ряда камер ночной режим был монохромным. Опять же, видео <> фото - см. выше.

P.S. Очень хорошие шестиголовочные камеры давали разрешение, близкое к 640x512 и имели три матрицы (3CCD) - это примерно аналогично увеличению линейных размеров "одиночной" матрицы в три раза (и росту площади ячейки в 9 раз).
Нина Шкурина
Лучший ответ
Нет, все зависит исключительно от ФР объектива. Просто обычно на мелкую матрицу ставят объектив с мелким ФР.
Лиля Сережина
Практически все зеркалки имеют - под разными названиями - режим ночной съёмки. Да и мыльницы тоже.
При уменьшении матрицы в размерах, диапазон резкости не увеличивается.. увеличивается при уменьшении фокусного расстояния..
НЕТ.
Димон Демченко
Анастасия Анохина отписался блин
там просто аналоговая запись. А в современных камерах столько много напичкано электроники, что элементы начинают не только влиять друг на друга и шуметь, так еще и к тепловому режиму неравнодушны. Другими словами чем выше плотность элементов на матрице, тем совершеннее должен быть каждый элемент, и соотв-но дороже. Что ессно делать невыгодно по ценовым показателям. Такие аппараты бы стоили очень дорого.
Юлия Мулина
Откуда матрица на VHS? Там запись идет на магнитную ленту.
Света ... А изображение от объектива проецируется прямо на саму ленту?