Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Известно, что матрицы камер "мобил" и цифровиков "секут" инфракрасный диапазон. Можно ли придумать для них (см. дальше)

Придумать доступную по цене инфракрасную подсветку (типа обычного фонарика). Если да - то где взять, цены и условия доставки (в Украину). И в каком диапазоне вообще работают такого типа матрицы? Ультрафиолет им доступен?
Татьяна Цой
Олег Борисов
Лучший ответ
Татьяна Цой Это все понятно! Но, прикинь, что ты казался в ситуации "бойскаута". Т.е., нужно "из говна слепить пулю". И пуля необходима "прям ЩА"!...Мож, не совсем адекватный пример. но к вопросу, как из подручных (!) средств сварганить "инфравизор"... :)))
вообще все матрицы кмоп и пзс ловят ир, подсветка такая есть у камер наблюдения
у ир один диапазон 0,74 - 2000 мкм
ув недоступен, вернее у него частота больше следовательно просто размер сенсора не ловит
Они недостаточно чувствительны в ИК, чтобы подсветка как-то радикально помогла.
Дело в том, что перед матрицами, как правило, ставится ИК-фильтр, задача которого, как раз, не пропускать ИК-излучение. Он, конечно, не совсем идеален, поэтому некоторая ИК-чувствительность сохраняется. Этим пользуются любители ИК-съёмки - ставят на объектив фильтр, пропускающий ближний ИК, но задерживающий видимый свет, и снимают на длинной выдержке.
Есть специальные ИК-камеры.
УФ для кремниевых матриц недоступен.
Область чувствительности матриц простирается в ближний ИК примерно до 1000 нм.
Сергей Иванов
Сечёт или нет аппарат можно проверить, направив в обьектив пульт от телевизора. Если увидите на экране свечение светодиода инфракрасного, то можно сварганить и подсветку. Сходите на местный радиорынок и возьмите десяток мощных инфракрасных светодиодов, мало десять? Возьмите двадцать. Вот и вся подсветка. Кстати, видел китайские видеоглазки сразу с инфракрасной подсветкой, обьективчик камеры и десяток инфракрасных светодидов. Всё удовольствие стоит рублей 700 действие метров 5. Кстати, если аппарат имеет обьектив со стеклянными линзами, то инфракрасная составляющая хоть и будет попадать на матрицу, но будет очень сильно ослаблена, а если линзочки пластмассовыё, то всё будет как вы хотите.
Алёна Скитович
Татьяна Цой Да насчет пульта - я в курсе! :) Но глазки не имеют параболы за "бортом". А если взять такой фонарь и заменить там обычные светодиоды на инфракрасные?
Татьяна Цой Да, и еще: т.е., по факту я получаю "пассивный" объектив, который нуждается во внешней подсветке. А где предел чувствительности матрицы БЕЗ подсветки? Ессно, что зависит от многих параметров, но все-же...
Насколько знаю, на матрицу ставят специальный фильтр, что бы они не "секли"
Татьяна Цой да вот в том и фиговина, что мне нужно, чтобы "секли". и, если возможно, как можно с бОльшей чувствительностью...