дороже всего обходятся исследования, плюс никто не гарантирует, что результат будет полезен.
представь, сколько мегапикселей поместится на пластине размером 10х15,какие использовали для павильонной съёмки, и технически сделать это вполне реально.
но.
электронная обшивка должна соответствовать по мощности и быстродействию. есть штучные образцы камер, объём оперативной памяти которых - 32 и более гигабайт.
оптика должна давать соответствующее разрешение. чем лучше оптика - тем точнее должна быть аппаратура для её изготовления. к слову - точность может отличаться в разы, стоимость - на порядки.
оптика - дороже.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
что дороже увеличивать размер матрицы или качество оптики
Увеличение размера матрицы автоматом потребует и выпуска новой оптики, которая должна будет покрывать бОльшее поле кадра. Т. е. фактически надо будет выводить на рынок новую СИСТЕМУ, а это куда дороже, чем просто разработка новой оптики существующих стандартов или разработка новых матриц как таковых.
И потом, типоразмеров матриц и так достаточно много. Какая необходимость плодить дополнительные промежуточные типоразмеры?
Странный вопрос. Качество (и стоимость) оптики напрямую связано с размером матрицы.
Матрицы также дороги, как и оптика. Большие матрицы шумят при больших ИСО. Но там и снимают, обычно со штатива. Я не знаю спортивных репортеров с СФ-камерами. На больших форматах объективы никогда не были светосильными. Там всегда ценился рисунок. А, вот, в малоформатных камерах всегда хочется иметь б0льшую светосилу. Так, что развиваться есть возможность всем. Хочу сразу отметить, что современные объективы стали легче и качественнее.
Достигнутые размеры матриц уже ДОСТАТОЧНЫ для большинства профи-фотографов. Здесь уже пора работать над минимизацией матриц, их надёжностью, качеством в целом. А вот оптика - отстаёт, это как палка и ракета, праща и установка залпового огня "Град" и под.
Существующая олптика ТЯЖЕЛА, ГРОМОЗДКА, БЕЗОБРАЗНО ТЁМНАЯ, особенно телевики, зумы. Ко всему, оптика дорогая. Цены и близко не соответствуют качеству товара!
звиняйте, тут не о мониторах, оказывается.
недавно оптический (стекляный) моник на матрицу поменял.
фотоптика дороже выйдет!
байонет выбрал себе? ! вспышку, светофильтры?
фотоптика дороже выйдет!