Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли фотографировать в церкви?

В большинстве случаев никто вам не откажет, но спросить благословения батюшки всё-таки необходимо.
Не мешайте верующим и служителям
Не носитесь по храму как угорелый - работайте спокойно.
Если вы станете спиной к алтарю геенна вас тотчас не поглотит, конечно, но если вы будете откровенно игнорировать это правило, можно нарваться на замечание священника.
Вспышкой лучше пользоваться только в крайнем случае
Узнайте заранее последовательность действий - там всё довольно быстро происходит и можно упустить важные моменты
Успехов!

Алексей Смирнов
Лучший ответ
Не нужно!
Это ведь культовое место!
Клава Леонова
За деньги можно. Вносите рублей 100-150 пожертвований и получаете благословение батюшки.
Можно, но с благословения батюшки, не поворачиваясь спиной к алтарю, без вспышки и, желательно, отключив все звуки в фотоаппарате, не делая лишних перемещений и не мешая обрядам. Ни в коем случае не переходить между батюшкой и венчающимися или проходящими обряд крещения. После съемки дать денег на общую свечу.
только с разрешения служащих храма !
А почему нет? Хотя в некоторых храмах видел запрещающие надписи, но когда спросил у одного из служителей, он пожал плечам - "да снимайте на здоровье"
Можно, если фотографируют губернатора или др. руководящую и срочно ставшую креститься элиту. Но если ты пришёл даже с новобрачными, надо долго унижаться перед кричащей старушкой, что Господь, оказывается, запрещает это делать не богоугодное дело.
Церковь всегда вела свой бизнес, гнув спину только перед властью. Привет из Смоленска.
Сергей Тагай
Ну если без палива - то чё нет то?
Ну на крайняк спроси у служителей.
Фотографировать можно (фото венчаний). Нельзя поворачиваться спиной к алтарю.
Sherzod Allanazarov
Мы с мужем венчались . Фотографировались. Можно.
Таньюша
при крещении например можно спросить у батюшки
режим фото/видео устанавливается в каждом храме свой - спросите у бабушек за стойкой, они не облаят как обычная охрана
да мы фоткали когда крестились, но с разрешения
Уткина Тамара
Если без вспышки, то попробуй. Бывает проходит.
Лиля Чабанок
в библии уж точна запрета на ету тему ненайдеш тогды и фотикав небыло такшо делайй шо хочеш
спроси у батюшки, если благословит - можешь
* Алёнушка *
На фотографирование в церкви нужно спросить благословения у настоятеля храма, потому как прихожанам это может и не понравится .
Раз это общественное место, значит да
Алёнка Zw
если при входе в храм висит запретный знак то думай сам.
В Риме, в Ватикане, висят такие таблички и фото - видео делать можно но без фото вспышек хотя не приветствуют наглость
Церковь является общественным местом, не режимным объектом
Ст. 29 п. 4 Конституции РФ разрешает свободно собирать, производить, передавать и распространять информацию всеми законными способами
Так что снимай, сколько влезет, а за запрет ещё и заяву накатать можно (самоуправство, КоАП)
Закон выше любого запрета, а Конституция выше любого закона, помни*
Raimbek Ruslanov
какая либо фото, видео съемка граждан, присутствующих на богослужений или при совершении религиозных обрядов без их согласия не допускается. (Конституция РФ: статьи 23, 24; ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»: статья 3; Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»: статья 51; Уголовный кодекс Российской Федерации: статья 137; Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. N 188 ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА