Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли фотографировать в церкви со вспышкой.

АМ
Артур Мелине
51 031
Смотря что за мероприятие. Венчание, крещение по-моему без проблем. В первую очередь надо согласовать с батюшкой, чтоб он не был против. Причём нельзя снимать не только батюшке в упор в лицо. Прямая вспышка в лицо противопоказана и маленьким детям независимо от обстановки.
Роберт Товмасян
Роберт Товмасян
59 018
Лучший ответ
Это в каждом приходе сами решают. Где-то разрешают, где-то нет. В ближайшем от меня храме например на крещение детей разрешают со вспышкой без проблем, но не в лицо батюшке (ну это понятно).
Как фотограф говорю, без вспышки в храме получить нормальные снимки можно только на хорошей аппаратуре, с объективами большой светосилы. Освещение там очень приглушенное. Мыльницы-смартфоны - в отстое.
Петр Савченко Это кто так говорит - тот кто снимать не умеет... Вот фото снято в церкви, с рук и без вспышки - "мыльницей"!
При входе во многие храмы имеется табличка с предупреждением о запрещении фотографирования внутри храма вообще и со вспышкой - в частности. Может быть просто пиктограмма - без текста - с перечёркнутым фотоаппаратом или фотоаппарата с перечёркнутой вспышкой.
Alexandr Pan
Alexandr Pan
59 503
В любом случае нужно договариваться со священником. Как минимум спросить можно, или нельзя.
Ekaterina Stogova
Ekaterina Stogova
59 088
Запрета нет, но это вовсе не значит, что это нужно делать. Фотографу не айс мешать другим людям.
Везде по разному.
Нужно узнавать-договариваться со священником.
Скорее всего, снимать разрешат, но БЕЗ вспышки.
Наталья Билека
Наталья Билека
98 476
можно, только если это не РПЦ
Ирина Новикова
Ирина Новикова
82 843
нельзя. не только со вспышкой, но и вообще никак.
Артур Мелине А если батюшка разрешить снять крестины.
Владимир Королёв Это еще почему? Кто сказал? :-0
Можно.
Нельзя, но пока это еще никого не останавливало. Курить в общественных местах тоже запрещено вроде как.
Dima Shin
Dima Shin
80 898
Можно. Но без вспышки. Проблема в освещении - дневной свет и лампы накаливания меняют цветопередачу. Очень трудно настроить камеру.
Артем Попов
Артем Попов
50 428
Артур Мелине А какую оптику лучше использовать Canon?
Нет. Имеется ввиду снимать можно, со вспышкой нет
К батюшке обращаться лично не обязательно, Вам объяснят всякого рода прислуживающие дамы. А в приличной церкви, где не экономят на свечах, достаточно света, чтобы фотографировать без пыхи.
Свадьбы, венчания, крещения.. разрешают обычно, но желательно без фанатизма... Службы-однозначно без вспышек, плюс разрешение от батюшки..
снимай в мечети, там можно
нельзя со вспышкой в церкви! Все черти убегают из церкви от света вспышки и бросаются на слоняющихся рядом неверующих и им становится плохо.
с разрешения можно
а без расрешения -хамство
вспышкой можно отвлечь и напугать
в общем то фотографировать в Церкви не кощунство но так много дураков что лучше спросить разрешения
ведь ты не рискнешь сегодня ночью фоткать вспышкой толпу гопников у пивного ларька?
тут примерно тот же алгоритм