canon 5d mark ii + canon 580 ex ii
если мне нужна хорошая глубина резкости, то
- ставлю М и выбираю 200 и 8? и пусть вспышка сама регулирует импульс?
- или в приоритете диафрагмы выбираю 8 и пусть камера сама ставит выдержку, а вспышка импульс?
буду очень благодарен за правильный вариант в 2х словах.. .
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как фотографировать со вспышкой???
скачай книгу "Идеальная фотография со вспышкой"
Ilya Dudarenko
о! спасибо!
Эльмира Карпишева
С накамерной вспышкой в принципе хороший снимок не получить.
Грубо делаем так: ставим М и добиваемся приемлемой яркости задника (обычно диафрагма определяется желаемой ГРИП, так что крутим преимущественно выдержку и ИСО) . После этого включаем вспышку и она сама подсвечивает передний план. Иногда имеет смысл задать небольшую поправку вспышке. На практике поправка обычно отрицательная -1/3 или -2/3 ступени.
А ЛО Игорю надо дать. Ибо лучше книги зверя нет
Если есть время, то лучше не доверять автоматике, а выставить все значения в мануальном режиме.
Всё, включая мощность вспышки.
Тогда и результат будет хороший.
Всё, включая мощность вспышки.
Тогда и результат будет хороший.
Ыфгыыы Пискарев
Андрей! Ваши ответы неподражаемы. Они не имеют ничего общего с реальностью :)
Я если с пыхой на камере снимаю, то ставлю в М, дырку и выдержку кручу руками по ситуации, iso оставляю в "авто", пыха в авто. Обычно отрабатывает как надо, без проблем. Если снимаю на улице при ярком солнце (пыха тогда в руках у ассистента) , то в приоритет диафрагмы, исо руками 100, пыха все так же в авто.
Парвиз Тешаев
iso авто в помещении со вспышкой?? ? и сколько выдаёт? 400-800? там не правильно оцениваться экспозиция будет
от ИИ странно слышать такой вопрос)
все же еще зависит от условий съемки) куда пых направлен, ФР стекла, какой основной источник света помимо пыхи, сюжет в темных или светлых тонах)) )
если в автомате пых стоит, и есть какое-то освещение кроме нее, то не факт, что она выдаст полную мощность импульса, пых лучше тоже на ручной перевести.
двухсотка совсем не обязательна для съемки с пыхом, если конечно не телевик стоит, может работать как заполняющий для переднего плана)
в общем, конкретный случай надо рассматривать)
Ilya Dudarenko
я просто со вспышкой ОЧЕНЬ редко фотографирую. и никак не могу разобраться. а руководства нет.
Иметь такую аппаратуру и задавать такие вопросы...
зависит от условий, на улице в солнечный день 1\200 не поставить
в тёмном помещении так же не поставить
на улице в режиме диафрагмы на 8 и более (если нужен резкий снимок) , вспышка в режиме высокоскоростной синхронизации, экспозицию на минус 2 ступени
в помещении тёмном, в мануальном режиме выдержка от 1\15 до 1\60, вспышка на минус 2-3 ступени
это если нужно использовать вспышку в качестве заполняющего источника света
а если нужно сделать рисующим, то как обычно iso 100-200, f8, 1\125
вспышку переводим в мануальный режим и подбираем значение методом тыка или флешметром.
если снимаешь в низком ключе, то вспышку на высокоскоростную синхронизацию, желательно в мануальном режиме, но ettl тоже сойдёт, если много снимков не планируешь делать, камера в мануальном, f8 и более, iso 100, выдержка от 1/250 до 1/1000
хочу немного не согласится с ребятами выше, ettl режим в наше время (тем более на такой пыхе) работает просто превосходно, автоматика на высоте, я в 95% случаев пользуюсь именно им, в мануальный перевожу только для постановочной и худ. съёмки, по сути все настройки в автомате правятся корекцией экспозиции, режимом синхронизации и выбором фр.
в тёмном помещении так же не поставить