Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Снимают ли профессионалы в формате
Снимают, снимают. Профи он на то и профи, чтобы знать где и чем можно, поступиться и что в настоящий момент важнее. Глупо забиваться на плавность тональных переходов, если снимок предназначен для газеты. Там растр все съест. А вот максимальная длина серии при репортажной съемке будет иметь значение. Да и вон, что далеко ходить, Фуджик S3 в прямых ручках такой джипег выдает, что с других камер и из рава не вытянешь.
Да, для этого сразу должен быть правильно построен кадр и правильно установлена экспозиция.
Все настройки сохранения на максимум.
Добиться приемлемого качества можно. Профессионалы иногда снимают в jpeg (например, при длительной непрерывной съёмке скорости карты памяти недостаточно, чтобы успевать записывать raw).
Снимают.
Небезызвестный Максимимшин только в жипеге снимает.
Лично знаю проф фотографов, которые снимают рав+жипег, рав потом используют только для широкоформатной печати. Есть условия, при которых съемка возможна только в жипег и без коррекции, например конкурсы визажа, съемки работ для жюри.
Да, бывали случаи, даже для иностранных архитектурных журналов, почти А3 формата! Только, джипег-сжатие минимальное (качество файн или экстрахайкволити) ! Только, тушки у меня приличные (s 3 pro и D 200), они позволяют, и оптика, самая самая!
Формат является форматом сжатия с потерями, поэтому некорректно считать что JPEG хранит данные как 8 бит на канал (24 бит на пиксель) . С другой стороны, так как данные, подвергающиеся компресии по формату JPEG и декомпрессированые данные обычно представляются в формате 8 бит на канал, иногда используется эта терминология. Поддерживается также сжатие черно-белых полутоновых изображений.
При сохранении JPEG-файла можно указать степень сжатия, которую обычно задают в некоторых условных единицах, например, от 1 до 100 или от 1 до 10. Большее число соответствует лучшему качеству, но при этом увеличивается размер файла. Обыкновенно, разница в качестве между 90 и 100 на глаз уже практически не воспринимается. Следует помнить, что побитно восстановленое изображение всегда отличается от оригинала. Распространённым заблуждением является мнение о том, что качество JPEG тождественно доле сохраняемой информации.
К недостаткам формата следует отнести то, что при сильных степенях сжатия дает знать о себе блочная структура данных, изображение «дробится на квадратики» . Этот эффект особенно заметен на областях с низкой пространственной частотой (плавные переходы изображения, например, чистое небо) . В областях с высокой пространственной частотой (например, контрастные границы изображения) , возникают характерные «артефакты» — иррегулярная структура пикселей искаженного цвета и/или яркости. Кроме того, из изображения пропадают мелкие цветные детали. Не стоит также забывать и о том, что данный формат не поддерживает прозрачность.
Однако, несмотря на недостатки, JPEG получил очень широкое распространение из-за высокой степени сжатия, относительно существующих во время его появления альтернатив.
и касательно RAW формата -
RAW — (с англ. - Сырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.
Основные применения файлов такого типа:
Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.
Достоинства
Гораздо больше полутонов позволяют сильнее корректировать снимки без появления дефектов.
Цветовой охват RAW включает все существующие цвета. Цветовой охват системы sRGB, в которую фотоаппараты обычно конвертируют данные с сенсора при сохранении в JPG, не содержит ни одного чистого спектрального цвета.
Возможность некоторой коррекции экспозиции после съёмки.
Возможность коррекции баланса белого, контраста, насыщенности, яркости и уровня шума с тем же качеством, как если бы соответствующие настройки были установлены при фотографировании.
Возможность коррекции недостатков объектива (виньетирование, хроматические абберации) на неинтерполированном кадре.
При сохранении снимка не вносятся искажения преобразования
Преобразование можно повторить много раз с подбором параметров в поисках наилучшего результата.
Преобразование может быть более качественным, поскольку выполняется мощным процессором компьютера без ограничений по времени, а не сравнительно слабым процессором камеры, который обязан обработать снимок быстро.
Недостатки
Формат представлен множеством несовместимых видов.
При редактировании без предварительного преобразования файла возникают сложности.
Нет возможности просмотра файлов на бытовых устройствах и компьютерах без специального программного обеспечения.
Требуется время на преобразование в форматы для Интернета или печати.
Больший объём файлов, чем при сохранении в JPEG.
На карте памяти умещается меньше кадров.
Большинство фотоаппаратов, имеющих возможность записи в RAW, при серийной [5] съёмке в JPEG могут снять до нескольких десятков кадров подряд или даже снимать непрерывно до заполнения карты памяти, в то время как максимальная длина серии в RAW исчисляется, как правило, единицами кадров.
и касательно RAW формата -
Основные применения файлов такого типа:
Достоинства
Недостатки