Фото-видео техника, темы, жанры съемки

пиксели важны для фотика примерно 8 или 12?

Важны, а ещё важен размер матрицы. Если она маленькая то хоть 100 мегапикселей туда впаяй всё равно качество будет хромать
Николай Стяжкин
Лучший ответ
Для компактного более 8 мегапикселей - только ХУЖЕ!
По личному опыту убедился.
Для фотографий в печать 20 на 30 хорошо 6 мп.
Нет большого смысла гоняться за большим .
Тем более никогда еще и не доводилось распечатывать фото большего размера.
Не такой простой вопрос, как может показаться. Проблему стоит поделить на две части: Кадр снятый апаратом и кадр готовый к печати. Это разные процессы. Многопиксельный кадр при съёмке нужен, если вы собираетесь с ним серьёзно работать - при обработке, чем больше инфы в кадре, тем лучше, снимок как бы становиться пластичнее. В принципе, всё что имеет "вес" больше пяти мегапикселей вполне достаточно для кадра, который можно назвать хорошим. Дальнейшее увеличение пикселей не так заметно улучшает качество, как обычно ожидают люди. При маленькой матрице это вообще просто маркетинговый ход.
Для отпечатка А4 (печатный лист) пяти мегов будет маловато, а 8 - 9 мегапикселей в кадре подготовленним для печати не просто достаточно, а даже много, но надо учитывать, что это не"съёмочный" кадр, а обработанный. Любой снятый кадр кадрируется или ещё как-то обрабатывается, от этого его вес обычно не увеличивается. Значит, изначально, лучше всё-таки иметь вес кадра побольше, чтобы получить приличного качества снимок при печати. При соответствующем качестве матрицы, разумеется. Ну, я это понимаю примерно так...
Виталик Гулак
Зависит от:
1. кто фотограф - профессионал, зарабатывающий деньги или снимающий на память для семьи.
2. назначение аппарата - профессиональный или любительский.
3. размера матрицы - с большой матрицы и 12 МП делают качественный снимок, а с маленькой и 10Мп качество хуже среднего.

для моих целей вполне хватало 2мп.
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
(примечание: матрица 1/1,7 размером больше, чем 1/2,3)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше.
Сергей Попов
Если для обычных любительских фоток матрица больше 3 МПкс, то уже не важны. Важны: качество матрицы, качество оптики, функционал фотика. Вот не раз замечал, что на старом моем фотике в 3 МПкс цветопередача и качество снимков лучше, чем на новых 8-МПксельных...
Unreal Girl
Проанализируйте эти противоречивые таблицы!

Количество эффективных пикселей матрицы (Класс) Размер снимка в пикселяхФормат отпечатка при разрешении фотопечати 300 dpi (118 точек/см) Ближайший "стандартный" размер фотобумаги, см
1.92 (2МП) 1600 х 120013,6 х 10,215 х 10
3.14 (3МП) 2048 х 153617,4 х 13,018 х 13
4.0 (4МП) 2272 х 170419,3 х 14,420 х 15
5.0 (5МП) 2560 х 192021,7 х 16,321 х 15
6.3 (6МП) 3072 х 204826,0 х 17,424 х 18
8.0 (8МП) 3264 x 244827,7 х 20,730 х 20

Ксюша Митлаш мой мозг не способен переварить это!
нет пиксели влияют только на размер отпечатка.
Важны) но 8 мегапикселей в полне достаточно чтобы полдучились хорошие фотографии))
Ирина Шелег
Конечн важны, от них тоже качество зависит.
Ю.
Юля ...
Людмила Крафто Не ависит но от них, точнее, в маленьк мтрицах качество обратно пропорционально кол-ву пикселей!
Людмила Крафто Чем больше пикселей у маленькой матрицы, тем только хуже!