Лучший нормальный объектив имеет разрешение 50 линий/мм (кружок 0,02мм на изображении) . Матрица фотоаппарата содержит по 4 пикселя (3 цветных 1 световой) ,
http://vinci.su/blog/equipment/matrica-fotokamery.htm
т. е. в кружок 0,02 мм нужно вписать группу из 4-х пикселей. Размер пикселя с промежутком составит 0,02/3= грубо0,0075мм. Для матрицы
http://vinci.su/blog/equipment/razmer-matricy-fotokamery.htm
от зеркальной камеры 23.7 x 15.6 mm (APS-C) получим 23,7 / 0,0075 х 15,6 / 0,0075 = 3160 х 2080 = 6,572 млн. пикселей.
Откуда взялись 5,37?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему 5,37 млн. пикселей?
"величина, в истинности которой, все уверены - является источником неверных расчетов"
как-то так звучит один из законов Мерфи) )
думаю Вы где-то ошиблись в расчетах.. .
Да собственно, к чему ими забивать голову мну непонятно, качество Ваших фото от этого не улучшится..
думаю Вы где-то ошиблись в расчетах.. .
Natalia _Ness
Вы же видете мои расчеты - они просты и прозрачны...
сами неверно объявили произв-ли. Вообще самые лучшие фотики- зеркальные. Оптитка супер. А мегапиксели - это когда оптика похуже, за счёт этого компенсация. Правда снимок долго обрабатывают.
Natalia _Ness
Спасибо за ответ.
Почему лучшие зеркальные?! Мое мнение - только для получения эффектов при художественной съемке, что в обычной жизни - нереал..
Мегапиксели вызывают тепловой шум и ограничивают съемку в вечернее время, а также увеличивается требования к фотоаппарату и процессору, а в итоге - требования к карману потребителя, что не оправдано...
А зачем нужны эти расчеты?
Александр Матвеев
А тебе лишь бы поворчать.
бери 14 мп... 5 мп уже отстой полный))
Natalia _Ness
Не вижу необходимости.
Natalia _Ness
Спасибо за ответ.
Качество зависит от оптимального размера матрицы или пикселя..Посмотрите статью, которую я указал в вопросе.
Natalia _Ness
Если матрица типа CMOS и информация считывается индивидуально с каждой ячейки - процессор не напрягается, т.е. не нужен...
Ирина Садкова
Кстати genset прав ! В камере важно освещение ...А если взять одинаковый размер матрицы , то на матрицу в 14 мп упадёт света (на один пиксель ) меньше чем на 5 мп почти в три раза!!!!Так что фотик с матрицей в которой мало мегапикселей выигрывает в чувствительности
Антон Ботов
аа...сколько бреда в ответе и комментах) если не разбираетесь, лучше уж бы не отвечали
"Лучший нормальный объектив имеет разрешение 50 линий/мм" - ЧИВО?? ?
Сраный Гелиос-103 и то имеет 55мм по центру, а пафосные полтинники под цифру - под 200.
Матрица фотоаппарата содержит по 4 пикселя (3 цветных 1 световой) , ЧИВО?? ?
Вы статейку, которую в ссылку привели читали? "3 цветных 1 световой" - это антинаучная ахинея. Все ячейки реагируют только на интенсивность света. красный, синий и две зеленых.
"кружок 0,02мм на изображении" - цифра с потолка. Как вы её получили то?
То что в статье написано "Максимально возможный размер фотографии, получаемого с матрицы, может быть следующим" - это тоже ахинея какая-то.
Natalia _Ness
Спасибо за ответы, но есть "НО"
1) Гелиос-103 - порядок то тот же - 50 лин/мм.
2) 1 световой тот же зеленый, т.к. он несет функцию для чувствительности глаз человека...
3) кружок 0,02мм на изображении - элементарно (1/50=0,02 из поределения разрешающей способности)
Светлана Вохмянина
"3 цветных 1 световой" - это читали? "3 цветных 1 световой" - это антинаучная ахинея.
- почему?
Natalia _Ness
Не стоит применять все к этой статье. ИХМО - каждый пиксель может отвечать за свой спектр, если максимум спектральной чувствительности у каждого приходится на свой спектр. Точка.
Natalia _Ness
Речь идет о фотографических объективах
Natalia _Ness
Саша .
я там откомментился автору, глянь...
1. с дешевым китовым объективом, даже 18 Мп матрица (например, Canon EOS 7D) на практике даст лучшую детализацию, чем аппарат с 8Мп матрицей (например, Canon EOS 30D)
2. "для матрицы 3-го типа… 5,37 млн. пикселей":
в 5,37 Мп - 2850 линии на длинной стороне. Это 120 линий в 1 мм (пиксель получается равным 1мм/120лин = 0,0083 мм. )
И это, 60 пар линий на мм. - возможно, автор имел ввиду это значение.
мне два
и мне