Фото-видео техника, темы, жанры съемки
почему раньше считалось главным не кол-во мп, а размер пикселя, а сейчас стали на другую точку зрения?
раньше писали, что нормальная оптика разрешает максимум 6 мп, иначе при 100% увеличении уже всё плывёт. а теперь (даже не теперь, а давно уже) нам говорят типа отучаемся смотреть изображение в полный размер. но для чего тогда много мп?
Потому что мегапиксельная гонка - это очень удобный маркетинговый инструмент.
Как заставить рядового потребителя, не желающего разбираться в технических тонкостях, заставить купить новый продукт? Очень просто - надо дать ему единственный числовой параметр, по которому он сможет, не включая головной мозг, сделать простой выбор из простой предпосылки: "Больше - значит, лучше! ". Для цифровой фототехники этим параметром стало количество этих самых мегапикселей.
..что ни считай, а более крупный пиксель собирает больше света.
так что вся фототехника - компромисс - между разрешением оптики, матрицы, светочувсвительностью отдельного пикселя, мощностью процессора обработки и доступностью всего этого для как можно более массового покупателя
Не знаю, кто встал на такую точку зрения. Фотографы по прежнему ценят жирный пиксель и большую матрицу.
Валерий Корсаков
А еще объективы, способные прорисовать многопикселные (в разумных пределах) матрицы. Да?
Хорошая оптика - хорошая резкость.
Askhat Imangaziyev
Володь, кому ты о хорошей оптике рассказываешь ,- глянь его тред с Лебедевым ,- ты будешь в полном а... е ! https://otvet.mail.ru/answer/1791632675/cid-214355285/
Во-первых, это далеко не единственная точка зрения. Техника развивается, процесс идёт и в сторону универсализации и специализации одновременно.
Появились совсем неплохие фото модули от Сони на планшетах, к примеру. Их показатели лучше, чем мыльничные лет 5 тому назад...
Хотя бы потому, что технология производства матриц растёт . Раньше например не было матриц с тыловой подсветкой, теперь появилась, это прогресс, и тесты показывают, что пиксели на этой матрице не менее чувствительны, чем те, которые крупнее в несколько раз . .
https://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras/ilce-7rm2?cpint=SG_CATEGORY_SEC-TOUT-CAT-CAMERAS-EN_GL-2015-06-INCOMPARABLE
Что предпочтительнее - 1 большой угретый пиксель или матрица 3х3 той же площади, где 4 пикселя хотя бы имеют нормальные данные? Откуда сможете вытянуть картинку?
Другое дело, что раньше мозгов у камеры было поменьше - сама не тянула, у кого-то руки из полупопий постобработка не для них, стекло с низким качеством и т. д. и т. п.
Да и сейчас размер буфера и пропускная способность шины ограничивает серию - для кого-то это будет более важным... Да и реализовать по максимуму 40+МП можно только с хорошими стеклами и качественным светом...