Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Каждый пиксель состоит из трех пикселей что это означает тоесть если у телефона 8 мп то это 24 мп? ?

Кто эту чушь написал?

8 мп, это 8 миллионов пикселей. Перед каждым пикселем стоят отдельные фильтры 3-х разных цветов - красных, зеленых и синих. В целом этот массив фильтров называется "Байеровским"
Зеленых фильтров 50%, а красных 25% и синих 25%

Исключение - матрицы Foveon, там по сути трехслойная матрица. И если она дает разрешение 8 мп, то тогда действительно 8 умножаем на три слоя и получаем 24 мп. Но разрешение файла все равно будет 8 мп. И в этом случае утверждение что пиксель состоит из трех, тоже не совсем верно. . .
Матрицы Foveon очень сложны и их не ставят на телефоны...
Kseniya Sevostyanova
Лучший ответ
8 мегапикселей это 4 мегапикселй зеленых и по 2 мегапикселя красного и синего, а цвет получается интерполяцией с байеровского фильтра.
пиксель это пиксель
В каждом пикселе есть субпиксели основных цветов - красный, зелёный, синий, ещё бывает чёрный субпиксель для улучшения контраста, из них составляется цветовая гамма. Так устроены все телефоны, но логика да, если сделать дисплей монохромным, т. е. чёрно-белым, как, к примеру, реализовано в экранах Pixel Qi, то его разрешение возрастёт в три раза, а для цвета нужные эти субпиксели, которые составляют пиксель, так что нечего ворожить на мегапикселях, как не считай, их больше в телефоне не станет. :)
M*
Mar2 ***
Каждый пиксель на матрице состоит из четырёх светочувствительных элементов: один накрыт синим светофильтром, один красным и два зелёными.
В одном мп миллион пикселей, значит в 8 мп 8 миллиона пиксилей
Irk@ Shadrina
Нет, если в телефоне 8 мп, значит в нем 8 мп. Отвечаю