Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как настроить фокус?

В фото я начинающая, поэтому может вопрос будет глупым. Включаю прожектор 500 Вт , ставлю исо 100, ставлю диафрагму 2,9 , позади объекта белый фон, автомат мне ставит выдержку 1/80. Слегка наезжаю оптическим зумом, фоткаю на руках неподвижный объект (мягкая игрушка). Фон отлично замыленный, засвеченный ...объект - шевеленка. Повышаю исо, понижаю выдержку - много шума. Очень много. Не могу понять в чем дело. Что я делаю не так? фотоаппарат фуджи S5500
Снимать надо со штатива. И применять ручную фокусировку. Фокусироваться надо по глазам. ISO минимальное, диафрагма около 2.8. С рук снимать можно только при довольно короткой выдержке и при этом имея некоторый опыт съёмки с рук. Лучше, конечно, использовать зеркальную камеру.
В мыльнице можно использовать автофокусировку по центральной точке!
Асема Кабыкенова
Лучший ответ
Так со штатива снимать нужно.
Галина Джинжер
Всё правильно. Так и будет всегда. А вот если при импульсном свете сделать, то фото будет резче.
Этой выдержки в подобных условиях достаточно для того, чтобы избежать шевеленки. Либо вы слишком резко жмете на спусковую кнопку, либо не учитываете чего-то. Очевидно, автоматика реагирует на белый фон, выставляя 1/80, а при направлении камеры на объект, выдержка удлиняется значительно. Переходите на ручной режим, выставляйте короткую выдержку и будет вам счастье.
ну как бэ чтобы шевеленки не было выдержку ставить нужно не длиннее 1/ЭФР - из этого исходите. да и исо 100 это же самый низ - желательно бы и поднять
Петрова Юлия
Штатив Вам поможет!
Konstantin Eigenseer
я про фуджи не знаю, но посоветую еще раз полистать инструкцию к фотику
зависимость прожектора от резкости меня конечно поразила, исо конечно - маленькое что хорошо, диафрагма с таким исо маловата, хочеш знать секрет - пользуйся штативом, пультиком или отсроченной съемкой
резкость добивается в вашем случаем выдержкой, а не фокусом.. . если я правильно понял... а может автомат просто на фоне фокусируется???? А про повыше исо - я незнаю какие уровни шумов в вашем фотоаппарате, но все может быть!! ! У одних фотиков приемлемый шум начинается с 800, а у других и вообще с 200!!!!
Ок
Оксана