Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как настроить фокус на задний план?
Скажите пожалуйста простым языком, как сфокусироваться на дальнем объекте, чтобы передний план или объект были как бы размыты, вне фокуса??? А то мучаюсь, мучаюсь и ничего не получается...
он у вас и так на заднем....
в ручном режиме диафрагму открыть побольше, и навести резкость на объект съемки и нажать кнопку спуск на фотоаппарате.
Так-же, как и на переднем (задний размыт) , обьектив на бесконечность при полной светосиле (диафрагме).
Отключите на объективе автофокус (есть там такой переключатель (ручной фокус (AF-MF))) и ручками отфокусируйте то, что вам нужно. Диафрагма при этом не должна быть закрыта. Пробуйте от 5.6 и ниже (4-3 и т. д. ) Если у вас мыльница, то немного сложнее. Центр рамки фокуса должен напрямую выходить на задний объект, без каких либо помех!
На задний план фокус не настраивают. Это за пределами рамок нормального естественного восприятия изображения.
В некоторых мыльницах в ручных настройках есть фиксированные настройки фокуса, в зеркалке сделать режим точечной настройки фокуса, там на выбор есть, по центру, по краям или перевести обьектив в ручной режим настройки
Сфокусироваться на объекте заднего плана и фоткать.. .
На такой ЗАДний план фокус сам настроится...
Еще бы не мучиться при таком ближнем плане.
Надо центр обьктива навести на дальний план и он сам должен перестроиться. А если на переднем плане хоть травинка то он и настраивается на неё.
просто открыть до конца диафрагму и навести фокус на задний план.
Как на нём сфокусироваться, если ЗАДНИЙ на ПЕРЕДНЕМ.
почитайте вот здесь, очень много полезного http://afanas.ru/video/photo.htm
Полностью солидарен с НАФАНАИЛОМ!!!