Есть простое правило: чтобы снимок был нормальной плотности, необходимо, чтобы при съемке на матрицу прошло СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТА, ОДИНАКОВОЕ ДЛЯ ВСЕХ КАДРОВ (конечно, если если не меняете ISO, т. е. чувствительность) .
Отсюда следует: снимки темные - света прошло недостаточно. Если уже некуда открывать диафрагму и рискованно удлинять выдержку из-за опасности смазать снимок - значит, пора увеличивать ISO.
PS Но я почти все снимки делаю в режиме P! При необходимости просто добавляю коррекцию + или -. Когда нужно снимать в режиме М.. . что-то сразу и не соображу.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Я снимаю в режиме мэнуал. Уменьшила выдержку, открыла полностью диафрагму. Почему у меня получаются тёмные фотографии?
Так выдержку то увеличивать нужно!
Еще уменьши выдержку. Увеличь чувствительность.
Добавь экспозиции.
Если тёмные - выдержку надо увеличивать. . это же элементарно, Watson
Обзаведись экспонометром.
Снимай в "эуто".
попробуйте другие режимы.. . Мануал нужен только тогда, когда камера категорически "зашивается" - ее автоматика совершенно не справляется с предложенной задачей.
Не мучайте себя и камеру, используйте режим Av, как набьёте руку. так и на М можно перелезть, хотя.... у меня 98% снимков снято на Av и не умер.
Уменьшила выдержку-а надо увеличивать если мало света) и штатив, иначе шевеленка, а лучше штатив и автоспуск:)
а плёнка какая.. ) типа ИСО
у вас передержка! а вообще режим мануал - для продвинутых профессионалов, которые знают, чего хотят добиться.
и еще вопрос: вы, наверно, знаете зонную теорию Ансела Адамса и умеет ее применять?
При работе в ручном режиме нужно руководствоваться показаниями экспонометра в видоискателе. А если не умеете, то снимайте в автоматическом режиме. Что в этом плохого?
какая выдержка, диафрагма и что снимаешь? Хорошо бы снимки увидеть
Выдержку надо УВЕЛИЧИВАТЬ, если темно. Выше исо.
А вообще фотайте на Р
Не пробовала наблюдать, что встроенный экспонометр показывает?
Несколько вариантов ответа:
1. Уменьшили выдержку и увеличили диафрагму не на равное число ступеней.
2. Полностью открытая диафрагма -- это F3.5, F2.8, F4, в зависимости от объектива, а не F36, F22.
3. При переключении в режим М взамен ISO AUTO само по себе устанавливается ISO100.
iso поставь побольше.... 800 примерно
только при большом исо появляеются шумы