Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Хотела бы узнать по поводу фотоаппарата!

Недавно приобрели зеркальный фотоаппарат Canon 500D. Когда покупали, нас продавец напугал тем, что вообще нежелательно долгое время пользоваться фотоаппаратом на солнце, так как это сильно влияет на матрицу, и может случится так, что потом на всех фотках в одном и том же месте будет белое пятно. насколько велика вероятность этого??? звучит, конечно, как-то даже странно, никогда о таком во всяком случае не встречалась
Теоретически, чтобы спалить (?) матрицу, надо чтобы оооооочень долго был открыт затвор и камера была направлена объективом на солнце:)) ) А просто пользоваться фотоаппаратом на солнце можно от рассвета до заката:)
Дарья Овсянникова(Шишканова)
Лучший ответ
собственно спалить матрицу солнышком это на раз и не только на вашем фотике
Николь Солтон
А зачем снимать солнце, как элемент пейзажа, ему место где-нить по краю кадра, как итог - свет не прямой - матрица ободряет, имхо, ясен пень.
Рустем Якупов
А если снова жара повториться.. , кэнон разорится..) )
и будет белое пятно на карте истории фотографии.))
А вы поинтересуйтесь. Литературу почитайте. Вникните в суть. Тогда может и что понятно будет, а не только известно.... понаслышке.
Не желательно оставлять фот в закрытой машине на солнце. При обычном фотографировании, в том числе и с солнцем в кадре, матрице не вредит.
вот и продавец, где-то, когда-то услышала, или в детстве линзой огонь добывала
если солнце будете фотографировать, то запросто
Именно на МАТРИЦУ солнце воздействует ничтожные доли секунды, соответствующие выдержке. Не парьтесь
Ну, это в инструкцию: раздел "меры безопасности". Там вы узнаете - наверняка ведь не полезете:) , что:
- лучи, сфокусированные в фотокамеру могут стать причиной пожара;
- взгляд на солнце через видоискатель может вызвать ухудшение зрения;
- объектив, направленный в течение длительного времени на солнце или на другой источник яркого света может привести к ухудшению работы светочувствительной матрицы или к появлению на снимках эффекта размытия светлых объектов;
- запрещается хранить и использовать камеру в местах, температура которых ниже 10 и выше 50 градусов.

В принципе, если вам нужно сделать пару снимков солнца или с солнцем, ничего страшного нет. Тем паче, что выдержка в данном случае будет минмиальна, ибо объект освещен как никто другой :)
С другой стороны, производитель указал нам данные меры, и кто мы такие, чтобы с ними спорить? (учитывая, что в случае повреждения платить будем мы, ибо он предупреждал...)