Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Профессиональный, творческий фотограф должен хорошо уметь снимать только в 1, максимум 2 жанрах?
Под словом "профессиональный" подразумеваю не человека у которого в трудовой написано "фотограф", работающий в копировальном помещении и фоткающий на документы каким-нибудь колпиксом а фотографа, фотохудожника, глядя на его фотографии говоришь - "Работа", а не фотка.
Если талант от БОГА (не побоюсь этого слова) то он сможет снять ВСЁ! И я знаю такого!
Профессиональный, творческий фотограф никому ничего не должен. Потому что он профессиональный, творческий фотограф.
Евгения Суслова
красивая игра слов
он должен только одно - работать
И чего вы в одну кучу валите мастеров фотографии, профессионалов с главной целью - деньги, лаборантов, любителей, делающих порой замечательные снимки, производственников, хорошо знающих пару процессов и фотохудожников? Давайте котлеты - отдельно, а мухи - отдельно.
Евгения Суслова
согласен, с одним "но"
среди массы "профессионалов" есть действительно профессионалы которые пусть даже и за деньги снимают на очень высоком уровне
в дополнении к вопросу как раз расшифровал определение "профессионал"
Тебе, как фотографу, виднее.
Профессиональный творческий фотограф должен уметь снимать. Точка.
Жанр во многом понятие условное. Есть люди, которые не выходят из студии, но не потому что они не умеют снимать на улице, просто средствами студии они раскрывают свой замысел. Есть те кто работает только с естественным светом, и опять таки не потому что студийный им недоступен, просто им достаточно того, что может предложить природа.
хороший да, в 1-2-х.. .
творческий в нескольких!
сам спросил - сам ответил =)
должен ли профессиональный творческий сварщик хорошо уметь варить 1, максимум 2мя способами?
Если вы смотрите на фотографию и говорите "работа", пусть даже "РАБОТА! ", так это не значит что такого же мнения будут и остальные.
В целом данный вопрос не корректен, т. к. спрашивать надо у того, кого вы лично считаете "профессиональным".
Опять же зависит от того, как и по каким критериям вы оцениваете профессионализм. Шкалу профессионализма фотографов покажите - возьмем вместе с вами нескольких именитых фотографов и сравним и в нескольких жанрах, сразу станет понятно кто настоящий профессионал, а кто лох и работает со всем подряд. Сравните шутки ради Селиджера и Дали =)
Евгения Суслова
в дополнение к сказанному напишу, задавал этот вопрос фотографу, известному в узких, профессиональных кругах - во всем мире. Он мне ответил - "профессионал должен уметь снимать в любом жанре". У меня появились сомнения, т.к. есть фотографы которые специализуруются в одном жанре и вообще не умеют снимать в другом. Но с другой стороны по настоящему творческий человек - он творческий во всем.
На самом деле настоящую Работу вопримимают только единицы, элита
а есть массовая фотография, поп-арт, которая нравится массе
поп-арт не вопринимаю как искусство, таким образом под профессиональным творческим фотографом воспринимаю элитарных фотографов, если можно так выразится
Что Вам отвечать если Вы все знаете.
нет
а лушче в одном...)))) и кнопку на фотиге знать тока одну! самую главную) ) и колпачёк с объектива ему пусть ассистент сымаит) ведь фотограф - ВАЖНЫЙ!)
Евгения Суслова
что бы ассистент снимал крыЖечки с объектива важного фотографа - нужно заслужить, для начала )
без условно да