для цифровой фотографии актуальными остались только UV фильтр, полярик и я еще использовал градиентный фильтр для пейзажей (но и без него можно обойтись)
Из специфических это инфракрасный фильтр, все остальное нафиг не нужно т. к. делается програмно.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вы при сьемке портрета(в студии, на улице) пользуетесь портретн.фильтрами?(поглядываю на Cokin)
Подобные фильтры только для плёночной фотографии актуальны. В цифре с они с успехом моделируются в Фотошопе. Причём, возможностей программные фильтры предоставляют на порядок больше.
Думаю, архитектурную съемку под ночь ч/б в Фотошопе можно сделать, если только сильно погорячиться (о результате молчу) , так что пользуюсь фильтрами на всю катушку - и поляризационным, и красным, и искажающим, и звездчатым, и многими другими.
а мне не нравятся смазанные портреты.. . я люблю когда видно волоски на коже.. . в смысле детали..
Кокин, они как-бы от пленки остались.. . там ещё кто-то был, щас, ну если речь идет о плоскостных эффектах (тонировка, софт-фокус) , то все делаетцо в ШОПЕ, если о пространственных (тени, боке, зоны резкости) то делаетцо светом.. . или диафрагмирующими вкладками/насадками, ну тилт-шифтами - а Кокинг это в основном тонировка, ну PL... так шоб фантазию не обременять, можно :)
Кроме Поляриков и УФ-защитников еще иногда люди пользуют на цифрокамерах затемняющие фильтры для достижения ультрадлинных выдержек в обычный день для съемки городских пейзажей без машин и людей. А софт при портрете можно сделать и в редакторе - резкость понизить можно, а вот обратно почти никак...
если речь о фильтрах типа Softon Speck (Kenko) то он не нужен на 100 % , так как это можно сделать при обработке, они создавались для плёнки, там ведь шопов небыло