это объектив предназначенный для кропнутой тушки,
у канонов обозначается буквой s
ef-s
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что значит- КРОПНУТЫЙ ОБЪЕКТИВ?
Это "чокнутый" обьектив, фокусное расстояние обозначенно одно, - а "видит" совсем по другому !
тот который не может покрыть фулфрейм по полной
Объектив создает круглое изображение. Этот круг имеет определенные размеры.
Если в круг можно вписать прямоугольник размером с пленочный кадр ( 35мм) , это типа оббъектив для ФФ.
Если размеры круга таковы, что в него можно вписать только прямоугольник размером с матрицу APS-C, то это кропнутый объектив.
Собственно и вся любовь.
Соответственно, если присобачить к камере с маленькой матрицей ФФ объектив, то все будет хорошо. (Если уж в поле которое кроет объектив пленка вписывалась, то уж апс-ка то, тем более впишется.
А вот если на камеру с фф матрицей присобачить объектив расчитаный под кроп, то мы увидим круг, причем диаметр этого круга будет равен диагонали апс матрицы.
(На самом деле чуть сложнее, ибо у круга нет четких границ, но в данном случае это не важно.)
Собственно и вся любовь.
Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — в цифровой фотографии отношение линейных размеров стандартного кадра 35-мм фотоплёнки к таковым кадра рассматриваемой камеры. Большинство сенсоров выпускаемых цифровых камер имеют размер, меньший, чем у плёночного кадра 24×36 мм. При использовании объектива, рассчитанного на этот кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.
У DSLR-камер кроп-фактор лежит обычно в пределах 1,3-2,0. Среди них наиболее распространены кроп-факторы 1,5 и 1,6 (стандарт APS-C) и 2 (стандарт 4:3(4/3 и Микро 4/3)).
Карина Соколова
Это -отношение , диагонали матрицы, к диагонали кадра 24х36.
Это линейка оптики, предназначеная для фотоаппаратов с неполноформатной 35-миллиметровой матрицей. Обычно в зеркальных фотоаппаратах применяют 1/2 такой полноформатной матрицы. Вообще же это формальное название объектива, для любой кропнутой матрицы подойдёт любой объективчик, только фокусное расстояние такого объектива нужно умножать примерно на 1,4. Получите реальное фокусное расстояние.