Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос про сюжетные программы фотокамеры. Юзаете? Полезная вещь? Или это для школоты инструменты?
Думаю полезные программы, интересно сравнивать конечный результат. Но зто "примочки" маркетологов, в фотокамере (на мой взгляд) необходимы всего две; - полный автомат (для непредвиденных случаев) и полностью ручной режим (для творчества).
Не пользую, бо на моей камере их нет.
Были бы.. . Ну, не знаю, по-моему заметно проще всё делать самому - в контексте съёмки в RAW, где сюжетные программы будут рулить только параметрами экспозиции.
А если снимать в jpeg и не сильно париться постобработкой - да чего ж ими не пользоваться.. .
Любая функция камеры полезная, если она приближает вас к нужному результату.
Полезная вещь, особенно в процессе освоения камеры и вообще фотодела. Можно больше обращать внимания на свет композицию снимка, а не на экспозицию. А потом анализировать, что камера сделала не так, если получившийся результат не удовлетворяет.
Это слово "школота" для тупых. А сюжетные программы - полезная вещь для тех, кто не хочет учиться фотографировать, а фотографии хочет. Сам не пользуюсь, ибо уже умею ими не пользоваться, а обратно разучиваться не получается, а так бы пользовался.
Редко использую, но иногда интересно сделать ещё один дубль с помощью сюжетной программы и посмотреть, что предложит тебе камера. Ибо в этом режиме она не только экспозицию устанавливает, но и с цветами играется - насыщенность и пр. Согласен с BossaNova, на войне все средства хороши.
А ежели в вашей камере кроме полного AUTO и сюжетных ничего и нет, что вы будете делать, даже если знаете как снимать в ручном режиме?
Вот и нужно их изучить и использовать - из них много чего можно выжать при необходимости...
Режим SCN