Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Оказывается вопрос, Где можно фотографировать, а где нет не относится к фото: ) Удалили. Тада " ЗацЫнити плиЗЗЗ"

Живу Как Хочу
Места, где запрещена фотосъемка
Памятка:
"Журналист", №12, 2004
Вопрос
У нас случилась такая история. Фотограф по заданию редакции снимал с улицы здание частного банка. Из этого здания вышел охранник и заявил, что снимать здание банка без разрешения нельзя. Фотограф предъявил удостоверение и объяснил, что ему нужно снять только фасад. Охранник позвал подкрепление, и они отобрали удостоверение у фотографа со словами: «Придете завтра в 9.30, разберемся» . Можно ли фотографировать частные здания? И более глобальный вопрос: в каких случая необходимо разрешение на съемку?
Ответ
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ) .
Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.
КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ:
-фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
-фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.
КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО:
В общественных местах:
-на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри) ;
-на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают) ;
-в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание) ;
-на площадях (включая Красную площадь) ;
-на улицах, проспектах и т. п. местах;
-в парках, лесных зонах;
-на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов) :
-частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
-событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
-посольств, представительств, консульств
КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
Фотосъемка на частной территории (т. е. когда фотограф физически находится на этой территории) :
-огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т. п. )
-в помещениях этих объектов
-частных домов, участков
-клубов, ресторанов и т. п. мест
-людей, находящихся на этой территории
осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.
ИСКЛЮЧЕНИЕ:
Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ:
Осуществляется свободно:
-на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
-милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
-участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
-участников происшествий и столкновений
-любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
-если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку.

Статья 203. Превышение полномочий служащими частных оо
Елена Ольхова
Лучший ответ
Елена Ольхова Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится.

Первоисточник: http://www.mixei.ru/showthread.php?t=56089
орёл! :))))))))))
Аделя *
я из-за модэров сюды больше не хожу, они мне всё "фото" заблокировали, даже не удалить, гады.
Алексей Гайдук
А модели-то, наверное, делали вид, что не умеют! Повеселиться хотели!
Асса! РадуеЦО, что денех на стекло дали!:)))
Катюша Савосик
"Кто умнее всех на свете - Дэвид Копперфильд (Виктор Капустин)
Кто красивей всех на свете - Дэвид Копперфильд (Виктор Капустин)
Он в волшебный свой полет красну девицу берет
Славный парень - Дэвид Копперфильд (Виктор Капустин) "
Аист,
Здравствуй аист.
Мы наконец,
Тебя дождались!
Славный птах.
орлёнок-орлёнок!
взлети выше солнца!
Осиет .
ой, красавец-мужчина, я пряма влюбилася:)
КрасавеЦЦЦ))) ) базару нет) аля НЕО)))
Виктор Вы ушли из-за самого широкого фона ((
Ержан Усайнов
Живу Как Хочу Та меня случайно сфотографировали:) Это я показывал, как надо правильно прыгать
А в какой же раздел еще вы пихнули свой вопрос как не в этот? По-моему модерация была совершенно уместной.
Jon - Moskov
Живу Как Хочу Так в этот раздел и задал вопрос, где можно фотографировать, а где нет? Удалили :(