Фото-видео техника, темы, жанры съемки

что такое выдержка и диафрагма, как выбирать их соотношение?

Не всё так просто.. . нужно ещё ISO выбрать. ))))) Это как в эквалайзере - три ползунка, можешь крутить как хочешь. Выдержка отвечает за трясущиеся ручки, диафрагма за то чтобы тебя по фото не опознали, ISO за шумы. Просто вы бираешь то что для тебя важнее в данный момент. ))))
Volodymyr Prakhov
Лучший ответ
А может ну его нафиГ париЦо. На любом современном фотеГе есть колесико переключения режима, ставишь колесико на автомат и не заморачиваешься. Такие деньги за фотеГ отвалены, он просто обязан хорошо фотать на автомате.
Аналогия вот такая.
Представь себе матрицу камеры, как стол, плотно уставленный пустыми стаканами. При нажатии кнопки Съемка, в эти стаканы льют свет воду.
Так вот. ИСО - объем стаканов. Чем он больше, тем ИСО - ниже.
Диафрагма - диаметр трубы, через которую льют воду.
Выдержка - время, на которое эту самую трубу открывают.
можно и не выбирать - камера сама подберет экспопару в режиме "авто", в режиме Р, А и S, и ещё есть такой агрегат, который называется "фотоэкспонометр" выставляшь чувствительность, прицеливаешься, жмешь на кнопку и готовые экспопары на лицо.

как работает встроенный экспонометр, не поленись, почитай в инструкции, прилагаемой к камере.
Алена А
О.. о.. о.. , это глубоко философский вопрос из серии, что было раньше курица или яйцо..))
Лень Педивикию прочесть?
Выдержка - время, в течение которого открыт затвор и свет падает на светочувствительную поверхность.
Диафрагма - это такая лепестковая хрень. Может делать дырку, через которую падает свет, больше или меньше.
Соотношение выбирается в зависимости от освещённости, светочувствительности, динамичности и прочих обстоятельств.

Только не пиши, что ничего не понятно. На свете такая куча умных книжек про это, а ты спрашиваешь тут...
Зачем оно Вам надо? Ставьте на автомат и не забивайте голову себе и другим.
Саша Плыс
нужно фотоаппарат выбрать с таким соотношением
Сергей Советов
Выдержка (фотография) — интервал времени, в течение которого свет воздействует на участок светочувствительного материала для сообщения ему определённой экспозиции
Выдержка (виноделие) — время конечной стадии приготовления вина (а также ряда некоторых других алкогольных напитков)
Выдержка (литература) — фрагмент литературного произведения
Выдержка (фонетика) — основной этап артикуляции
Выдержка (психология) — способность индивида не спешить с реакцией. Проявление силы воли
Выдержка — устойчивое движение к цели, целеустремлённость

Диафрагма (от греч. διάφραγμα — перегородка) :

Диафрагма (фото) — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять светосилу объектива, а также устанавливать необходимую глубину резкости.
Диафрагма (оптика) — оптический прибор, непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах (микроскоп, фотоаппарат, телескоп, дальномер и др.) .
Диафрагма (анатомия) (лат. diaphragma) — непарная широкая мышца, разделяющая грудную и брюшную полости и служащая для расширения лёгких.
Диафрагма (контрацепция) (влагалищная диафрагма) — барьерный метод женской контрацепции.
Диафрагма (автоматизация) — стальная перегородка внутри трубы с жидкостью или газом, что необходимо для измерения расхода жидкости или газа.
Диафрагма (техника) — перегородка с отверстием около центра.
Valentin Gaskov
Диафрагма - пропускная способность объектива - обычно прикрываются края линзы. Выдержка - время пропускания светового потока - в пленочных аппаратах время работы затвора (открытие шторок) , в цифровых время приема информации с матрицы. В каждом конкретном случае подбирается отдельно. Обычно статические объекты снимаются с максимальной выдержкой, быстродвижущиеся с минимальной. И все-равно в каждом случае по своему. Опыт, опыт, опыт...
Начинать необходимо с изучения теории фотографии и счастье, и успех вам будет.
Выдержка это время на которое открывается затвор аппарата открывая доступ световому изображению на поверхность матрицы или пленки. Короткая выдержка обеспечивает четкую передачу динамического изображения без "размытия", обеспечивает нормальную экспозицию при условии большой яркости снимаемого объекта. Длительная выдержка позволяет снимать в условиях плохой освещенности, позволяет получать творческое размытие когда этого хочет фотограф.
Диафрагма это относительное отверстие обектива. Чем больше диафрагма тем больше света проходит через объектив. При большой диафрагме есть возможность снимать с более короткой выдержкой, при малой - наоборот. Большая диафрагма обеспечивает малый ГРИП ( глубина резко изображаемого пространства) что может использоваться в ходожественной фотографии, малая диафрагма позволяет увеличить ГРИП чаще неоходимо в технической фотографии.
Соотношение между диафрагмой и выдержкой процесс творческий Чуйка прийдет в процессе тренировки. Желаю успехов!