Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ручная фокусировка: клинья или лайввью?
Хорошая вешчь клинья? Оправдана ли установка этого девайся или фокусироваться по ливвью и не дергаться? При наведении фокуса по ливвью объект обязан быть неподвижным. Насколько важна неподвижность объекта в случае с клиньями? (Будем считать, что светосильная оптика (с малой ГРИП соответственно) имеется, так как интересуюсь на будущее)
Клинья явно лучше, хотя бы потому, что визирование происходит привычным способом через видоискатель, хват при этом удобнее, и камера имеет третью точку опры. К тому же, дисплей не передаёт всего, чего хотелось бы увидеть, и люто бликует на солнце.
Про неподвижность не понял, кто его обязал? Никто не запрещает фокусировать на движущемся объекте, другое дело -- это не удобно. Клиньями в этом случае менее неудобно (ИМХО) .
З. Ы. Если бы возможно было на мою камеру установть клинья -- установил бы :-(
Макс Макс
а как при десятикратном увеличении навести фокус на движущийся объект? вы пробовали? и -да.
Макс Макс
я про фокусировку по увеличенному фрагменту изображения на экранчике
.. не дёргаться в любом случае лучше, чем дёргаться. .
...а там уж - чего Вам меньше жалко - клиньев или матрицы....
Макс Макс
так-так, а поподробнее можно? про жалко.
Клинья - хорошая вещь в сочетании с большим светлым видоискателем. Сейчас такие на современных зеркалках встречаются редко и только на топовых моделях.. . Наводиться же вручную на начальных/средних - мучение, хоть с клиньями, хоть без. Там лучше live view.
Макс Макс
пр видоискатель вы конечно правы, ну, какой есть)
Даже и не знаю что это такое и как то умудряюсь снимать. Непожвижность объекта создаёт проблему при длинной выдержке, а так - по барабану, нехай вертится.
Самая точная - автофокус по лайв-вью (по матрице) . Но и самый медленный, т. к. контрастный. В аппаратах без автофокуса с лайв-вью пользуйтесь подтверждением автофокуса на мануальных объективах - процент попаданий будет меньше, чем с автофокусом, но приемлемым.
самая точная фокусировка это Автофокус )) на втором месте будут клинья, это уже когда вручную для слепых ;)
Макс Макс
О_о
В обеих случаях важно неподвижность объекта.
Фокусировка в режиме LiveView самая точная. Производится непосредственно по матрице, поэтому точность фокусировки не зависит от разного рода аппаратных "растройств".
P.S. Лучше и удобней чистого матового стекла ничего не придумано!
Вот странно: некоторые люди готовы зачем-то осложнять себе жизнь самыми изощренными способами. Клинья в старых зеркалках использовались оттого, что нельзя было получить такое же мелкое матирование фокусировочного экрана, как это позволено сейчас. Поэтому и использовались микрорастры и клинья Додена. Но сейчас-то вам чего еще надо? И автофокус вам есть для автофокусных объективов, и подтверждение фокуса для неавтофокусных. Нет, готовы пуститься во все тяжкие ради какой-то крутости. Предлагаю вам вообще взять павильонную камеру 18х24 см и фокусироваться по матовому стеклу, а потом вставлять фотопластинку и снимать крышку с объектива.
Макс Макс
гы
Клинья позволяют фокусировать быстро, точно просто, даже при слабой освещенности, т. к. при малейшей расфокусировке виден сдвиг частей изображения в поле клиньев (с другой стороны - клинья могут мешать в портретной и т. п. съемке) .
Едва ли не во всех остальных случаях предпочтительнее фокусировать по монитору, особенно если он мегапиксельный и поддерживает 60 кадров/сек.
Не вполне понятно, что значит "установка этого девайса",- в общем случае, если нет клиньев, то, их установка будет уже называться реконструкцией видоискателя, т. к. для этого необходимо устанавливать другое экранное стекло зеркального видоискателя или его коллективную линзу.. .
...Если речь не идет об аппарате со съёмной пентапризмой и оперативно сменными линзами такого типа, как показано на иллюстрации, раузмеется, - в чем искренне сомневаюсь.
Верхняя линза - без клиньев (в перевернутом положении) , нижняя (как есть в камере) - с клиньями.
Никакой из режимов фокусировки не требует неподвижности объекта, за искл. мониторного на старых моделях цифровых зеркалок, когда только зарождался режим "живого визирования".
P.S.
Добавлено в режиме редактирования (сразу не подумал, теперь быстренько - как попало) - иллюстрация работы клиньев:
...Данная иллюстрация не вполне точная, но смысл такой же.

P.S.

Макс Макс
меняют как раз фокусировочный экран стандартный на другой. Katz Eye™ Focusing Screens например выпускают.
нууу, нет конечно ничего невозможного, но реальность такова, что сфокусироваться на движущемся объекте через ливвью по увеличенному фрагменту невозможно (может кто-то и может, но такой новичок как я - нет). вот мне и интересно, большое ли значение имеет неподвижность объекта при съемке с клиньями.
Макс Макс
а за иллюстрацию отдельное спасибо)
Я бы предпочёл ФЭ с клиньями фокусировке по LV именно по причине дёрганья изображения на экранчике (не всегда же штатив с собой) . К тому же бОльшую часть жизни фокусировался по клиньям и этот способ более привычен (руки-то помнят! :)))