Фото-видео техника, темы, жанры съемки
При ручной фокусировки обязательно переводить переключатель на камере и переключатель на объективе в положение М?
Или достаточно перевести один переключатель либо на камере, либо на объективе?
Достаточно один, любой
Если речь идёт о РЕЖИМЕ фокусировки, то режим MF выбирается на тушке с помощью меню или на дисплее ФА.
Ручная фок-ка объектива производится после перевода переключателя на объективе в положение М.
.

Досым Амрин
Т. о. при ЛЮБОМ режиме фок-ки важно перевести переключатель фок-ки на объективе в положение М.
Слава Богу у меня такой проблемы нет. На двух фотоаппаратах выкл автофокуса стоит на тушке, а на третьем вообще мультифокусный фикс стоит.
дисковый переключатель режимов не надо трогать, только переключатель AF-MF надо переключать
Алексей Безнос
Я не про дисковый переключатель.
Один переключатель на объективе, другой переключатель на тушке.
На объективе, но есть объективы, на которых в режиме "AF" можно как бы дофокусироваться вручную не переключая в "М"
лучше отключать на объективе - так наверняка не будешь принудительно крутить моторчик (если таковой есть)
Для данного случая, достаточно выключить на объективе...
Serdar Eraliev
или на тушке =)
Скажу Вам точно, что для ручной фокусировки переключать нужно только на объективе положение М .
Если переключить только на тушке в положение М, то авто фокусировка останется в объективе
У меня так на Sony
Serdar Eraliev
Автофокусировка останется в объективе, это как ?
7100 отверточный? так вот на стекле переключатель это отключение моторчика в объективе, а на тушке это отключение отвертки. Если стекло без отвертки, то достаточно переключателя на стекле.
Обязательно один
Достаточно только один. Переключайте на объективе.
Не обязательно. Например на Никон блок фокуса есть. Только нужно чтобы кольцо фокусировки кнопка не блокировала как на ките.
ПС фото не заметил. Да достаточно одной кнопки насколько помню. Соратнику по тушке респект.