Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Я с такой птахой снимаю в ресторанах на всякие ручные стекла от бюджетных советских до дорогих загранишных . Иногда помогает для фокуса и как третья точка опоры. Но в целом, чем дальше в сторону фотографии, тем больше ценю прогресс и автоматизацию.
Объективы с ручной фокусировкой - тяжело ли было переходить? Долго ли привыкали? Может так и не привыкли?
Есть мысль взять в коллекцию Zeiss 50 или 85 для портретов. Было у кого-нибудь такое, что вы не сдружились с мануальной фокусировкой и потом ругались про себя - "На кой черт я взял мануальный объектив? 85 L снимал не заметно хуже, зато с автофокусом был!"
тяжело, но более профессионально. ни один фотограф, который чего-то стоит, не использует автоматику
Функция подтверждения фокуса в тушке сильно помогает в работе с мануальной оптикой.
Хотя, конечно, без особой необходимости мануальной оптикой стараюсь не пользоваться.
Ирина Солдатова
Необходимость существует в некой магически-огромной разнице в картинках топовых Цейсов и топовых Кэнонов.
если зрение хорошее то бери. я ослеп за 26 лет фотографирования и не пользую мануалы
Ваня Козлов
У меня видать затянулось - за 53 года с камерой в руках не ослеп и вручную управлюсь быстрее, чем вы с автоматикой. Первый снимок, начиная с вытаскивания камеры из сумки - 5 секунд.
Вручную фокусируюсь только в особенных и специальных случаях, а чаще всего - автомат, потому он нормально РАБОТАЕТ!
В раньшее время (начиная со средины прошлого века) только так и работал - вариантов не было и сложностей не было.
Нынче же посложнее, но - приходится.
Я сторонник прогресса, но когда приходится переходить на мануал, то проблем нет. Разве что в условиях недостаточного освещения или при малой ГРИП, когда точность важна.
Переходить с автоматики на ручную фокусировку, или наоборот? В своё время фотографировала Смена 8М и Зенит (ом) +Гелиос (ручная фокусировка). Потом появились автофокусные компактные цифровые фотоаппараты, цифровые зеркалки и беззеркалки. Был Никон 50мм 1.8 D,безмоторный. Пришлось вспомнить, как фотографировала Зенит (ом). Потом отказалась от этого. Неудобно, упускаешь момент. Сейчас все объективы автофокусные.
Ирина Солдатова
В том то и дело, что не все. Zeiss выпускает современные объективы и без автофокуса, но с чипом. То есть, такой же объектив как и топовые современные, только фокусировка ручная.
я начинал со смены-символ, там был объектив с ручной фокусировкой, на нём была шкала по которой приблизительно на глаз ставилось расстояние. у меня это не вызывало сложностей
Ооо Еврострой
это ещё нормальный аппарат, а я начинал со смены SL ..та ещё хрень..
Если компьютер в камере выдаёт точку подтверждения правильной фокусировки, то Никаких проблем не будет. Фуджи, Сони, Пентакс.
Раньше практически все объективы были мануальные. Как то не сильно пришлось привыкать... Но есть проблемки: на старых фотоаппаратах легче наводилась резкость из-за разных штучек типа клиньев Додена и пр.. На современных камерах такого не встретишь - приходится переделывать. А это уже напрягает..
Смотря, чем снимать. Если на современную беззеркалку с хорошим ЭВИ, то никаких неудобств не возникает.
Я не "перещёл", а всегда снимал с ручным фокусом, потому как видео. Разумеется, юзаю иногда и автофокус, но изредка. Для фото, конечно, автофокус удобнее. Но у меня есть и чисто мануальные объективы, снимать фото на них всё равно достаточно комфортно, если это не репортаж.

возьмите свой любой объектив, переключите его в режим механической фокусировки. включите камеру в режим М, и поснимайте так все выходные.
старайтесь поснимать то, что планируете снимать объективом который хотите купить. используйте всегда одно и тоже (максимальное) ФР.
тем самым вы полностью почувствуете все прелести советской оптики.
у меня был гелиос, и сейчас есть юпитер-9 (85мм объективы), я поснимал ими пару кадров и поставил на полку.
имея автофокусную оптику предпочитаю снимать на 135 2.0 и 50 1.4,
еще есть дикое желание взять 85 1.2, но пока нет такой возможности =))
Roberto Cavalli
Возьми лучше Zeiss Milvus 85mm f1.4 для портретов. На порядок лучше кэноновской 85-ки.
Да и f1.2 для портрета не лучший выбор. Вот 2.8 - это другое дело!
Ирина Солдатова
Спасибо за ответ! Я уже подумал об этом. Возьму 70-200, выставлю на 85 и пойду снимать на мануале.
У меня бы не возник этот вопрос, если бы 85 1.2 L фокусировался так же моментально - как 70-200, вопросов бы не было. Но я налево и направо слышу о меееедленном автофокусе 85 1.2 L.
Если в студии с фокуспикингом, то да. Ну а если репортаж - то сами знаете ...