Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Посоветуйте, что брать во внимание, когда фотографируешь улицы, пейзажи, архтектуру?

У меня супер-широкоугольный объектив, которым я хочу поснимать в Турции море и достопремечательности. Раньше я снимала в основном людей или цветы. Сейчас, можно сказать, учусь заново фотографировать (с новым обективом и новые объекты). Что вы мне посоветуете, чтобы привезти хорошие снимки? ПС: штатив будет. Но у меня сейчас совершенно нет опыта в фотографии достопремечательностей, пейзажей, города. Всем заранее спасибо.
1. Смотри на освещение. Чтобы дома, здания и прочие достопримечательности выглядели объёмно. Если солнце строго за вашей спиной - объект выглядит плоско. Солнце спереди - объект будет черным.
2. Строй композицию: не старайся, чтобы все влезло не 1 кадр. Широкоугольник ещё называют "рыбьим глазом" - не переусердствуй, иначе изображение будет искажено. Старайся, чтобы в кадр не лезли провода, рекламные щиты и прочие малоценные объекты. Можно, конечно отфотошопить, но это будет немного не то.
3. Если снимаешь здание, то 1-2 человека придаст живости объекту съемки.
Елена Прокурат
Лучший ответ
Если говорить об архитектуре, обращайте внимание на геометрию.. . Если хотите оставлять вертикали не падающими - ориентируйте камеру только параллельно горизонту (имею ввиду ось объектива) - впоследствии можно скадрировать и обрезать лишнее.

Море - возможно, поднадобится поляризационный фильтр. На ширики - это головная боль, бо диаметр, как правило, велик, а оправа фильтра нужна тонкая, чтобы не было виньетирования. Но овчинка может стоить выделки: полярик, убирая блики с воды, делает цвет моря более ярким, насыщенным, морским. Небо тоже становится глубже.. .

Как-то так, ИМХО.
М О
Ербол Алимбекеров Спасибо) Полярик есть, без него было просто невозможно снимать. А что нужно знать по композиции, кроме золотого сечения? Есть какие-то секреты, которые мне неизвесты?)
ну здесь главное композиция. Что вы будете включать в кадр это уже вам решать. Главное не фотографировать что попало, а всё обдумать
Ербол Алимбекеров Полсностью согласна с последней фразой :) Заметила на опыте, которым очень недовольна.
начнем с поправки: сверхширокоугольник
ну раз сверхширокоугольный, значит нужно снимать издалека, иначе будут искажения, т. е. объект съемки будет "бочковатый". если снимаешь памятник, то здесь будет выйгрышна центральная компоновка, т. к. она считает монументальной. при съемке архитектуры держи камеру прямо, не поднимая вверх, не наклоняя вниз, не заваливая горизонт, это смотрится очень некомфортно.
съемка моря: как уже писалось выше, купи полярик. он насыщает море, небо, да и лишние блики может убрать. не располагай горизонт посередине.
ну, думаю, хватит) удачного отдыха и фотографий!)