Фото-видео техника, темы, жанры съемки
МАКС2011, 20.08.11, Линза 70-300, ФР 70мм, f10. Каких данных не хватает?
Можно ли определить расстояние между самолетами , или ГРИП по этому снимку?

Осмелюсь заметить, что ближний Су - впроводку, а дальний в противоходе, поэтому расстояние между объектами надо бы измерять по длине планера. На мой взгляд метров 20-25. А вот ГРИП????
Нелля Савельева
Замечание о проводке очень даже полезное! как было - уже не помню! Замечу только, что при проводке первого второй явно был бы смазан. Здесь явного смаза второго не вижу. Он просто нерезкий (по сравнению с первым)
Я тебе могу сказть точно.
Это группа Русские Витязи. Летают на СУ-27. Во время такого моневра расстояние между ними всего 3 метра. Учитывая размеры и массу самолетов+ скорость, это очень и очень малюсенькое расстояние. Для примера французы из Патруль -де-Франс на своих самолетах делают подобное. Но у них и самолеты поменьше и расстояние между ними 7 метров.
30 метров. ГРИП меньше
Нелля Савельева
А я думал, что при съемке с нескольких десятков (сотен) метров и при минимальном для линзы ФР все до бесконечности будет в зоне резкости! Найти калькулятор для ГРИП и посчитать пока некогда!
Витя Капустин конечно загнул насчёт трёх метров. Я их целую неделю терплю над головой + тренировки с мая месяца. Надоели своим грохотом. Этот МАКС для местных-сущее наказание!! ! Транспорт, пробки, народ! Ну, раз в два года терпимо. На таких скоростях три метра можно только в одном направлении! Во встречных-это камикадзЫ. Может я не прав, но трёхметровых расстояний ни когда не видел на противоходах.
Не хватает длительности выдержки. Ну, тут примерно можно догадаться. Примерно 1/500. И если ФР70, то всё равно, расстояние среднее, гдето в районе от 15 до 20 метров (на глаз определил)
Нелля Савельева
Выдержка 1\250. Специально снимал с ФР70, а не 300, чтобы оба в резкости были! Думал, что при съемке с нескольких десятков метров (а, может, и сотни) все будет резко до бесконечности!
На мой взгляд расстояния приблизительно в два фюзеляжа. Длина миг - 29 около 17 метров. Стало быть в районе 35 метров.
Всех знатоков авиации с праздником ВВС! Уточню, длина МиГ-29 17,32 м
наверное но будет сложно
растояния)
Нелля Савельева
Не понял, зачем Вы хотите показать незнание русского языка!