Фото-видео техника, темы, жанры съемки

в чём дело? Стабилизатор имеет нулевой еффект

это стаб галимый
Мейрамгуль Боканова
Лучший ответ
Назови хоть объектив! Стаб-то в нём. Работает-работает, не беспокойся. Только сумей его использовать.. .
Настя Волгина
А причём тут стабилизация и длинная выдержка?? ?
Никакой связи!
Стабилизатор смаз от сотрясений самого аппарата спасает. А на длинной выдержке даже со штатива смаз будет, если объект в движении...
Константин Митькин Ну отчего же никакой связи? Если сам объект движется -- это ясное дело, а так стаб ведь на пару ступеней увеличивает выдержку, при которой ещё можно снимать с рук.
Константин Митькин Вообще, частично согласен. Смотря какой стабилизатор в каком объективе. Если брать кит, то его стаб только и может, что чуток спасти от шевелёнки, выдерку удлинять не получится. А если взять EF 70-300 IS USM, то с его стабилизатором можно чуть ли не на полусекунде снимать.
Именно поэтому в фотосообществе и не сложилось единого мнения по поводу стаба. И наивные ожидания, что теперь можно с рук снимать при выдержке чуть не 1/2 - они именно наивные.
Такие же наивные, как и ожидания, что после установки топового объектива типа 24-70/2,8 или 50/1,4 попрут шЫдевры. :-)))
Надо изучать мат. часть и экспериментировать.
*S
*frankie Stein*
глупо ожидать чуда с камерой в руках при выдержке 1/8 - не ...би людям мозги пора сообразить что механизмы не всемогущи и имеют пределы своих возможностей - используй вспышку, штатив или много тренируйся в стрельбе - набьешь руку будет все нормально. тебе нужно создать такие условия при которых или выдержка будет как минимум 1/эфр (эффективное фокусное расстояние, т. е. если у тебя стоит фикс 50/1,4, то выдержка должна быть от 1/50 секунды и короче - это почти гарант неплохой резкости без смазов) , а будет ли это дополнительное освещение или просто повышение чувствительности, решать тебе. и запомни, СТАБИЛИЗАТОРА У ТЕБЯ НЕТ СОВСЕМ - ты фотографируешь без него.

есть вопрос: когда фотографируешь, прыгаешь для чего?
Юрий Аплоцан
Ирен Беленькая ТЫ уверен что у меня нет стаба??
А ещё можно попрыгать при съёмке и потом возмущаться стабом.
1/8 - это довольно длинная выдержка, если что.
А Вы попробуйте каким-нибудь телевиком, с фокусными 200-300мм и БЕЗ СТАБА потренироваться, в условиях "плохой видимости". Для сравнения.. . После этих опытов работу стабилизатора на вашем объективе будете ощущать лучше. И если сможете делать немыльные кадры, затаив дыхание, с выдержкой 1/15, то это будет считаться, что стаб работает очень даже нормально.
Владик Иванов
Сто раз говорили ПОКУПАЙ КЭНОН !
Андрей Никонов
Просто вам охота прыгать на отбойном молотке ночью и что-бы стаб всё исправлял, аха.
Что бы понять насколько "спасает" стаб, сделайте серию примерно 20 и более кадров со стабом при 1\8 не дыша. Потом тоже самое только отключите стаб. Далее тупо сравните количество и качество брака в обоих случаях, конечно сравнивать надо на дисплее компутерного монитора.
Федор Майоров
Попробуйте сравнить с включённым и выключенным стабилизатором.. .
1/8 без стабилизатора будет давать несмазанные фотографии, когда на фотоаппарате будет стоять объектив с фокусным расстоянием 5 мм. А таких просто не делают. Со стабилизатором стоит ожидать чёткости где-то до 28 мм. Если вы снимали 1/8 при 50 мм объективе, то не стоит ожидать попиксельную резкость...
А стабилизатор это не панацея, это так примочки.. .

Стабилизатор помогает на 2-4 стопа снизить выдержку рекомендуемую для данного ФР
Принято, что соотношение рекомендуемой выдержки равно ФР (т. е. при фокусном 50 мм не стоит снимать с рук на выдержках ниже 1/60, при 250мм - 1/250), стаб позволяет немного сместить эти цифры, т. е. он несколько компенсирует шевеленку, Вы писали про 1/8 прикиньте, посчитайте...
Алина Ким
снимайте со штативом и хоть целый день скачите