Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какую подобрать пленку для фотоаппарата?

Случайно нашла в шкафу дедушкин фотоаппарат, старше меня вдвое))) ФЭД 3. Какую подобрать туда пленку? И можно ли вообще найти какую то для такой старой модели? Как проявлять? Раньше это был трудоемкий процесс? А сейчас этим в салонах занимаются?
Ваш ФЭД может снимать лучше любой мыльницы. Берите пленку FUJI SUPERIA (качество не хуже КОДАК, но дешевле) 100 максимум 200 едениц. Выставляйте выдержку 250, диафрагма в солнечную погоду 11, солнце в дымке 8, пасмурно 5,6.
При съемке с вспышкой выдержка только 30.
Диафрагма в зависимости от мощности вспышки примерно с расстояния 1,5м. -16; 2м. -11; 3м-8; 4м. -5,6.
Успехов!
Мария Морозова
Лучший ответ
кодак чувствительность от 400 единиц.
К нему подойдёт ЛЮБАЯ плёнка шириной 35 мм, или типа 135, т. е. обычная любительская плёнка, которая везде продаётся.
Поставьте этот аппарат на видное место, ну просто для красоты. Пусть занимает почетное место. Он свое отработал, теперь имеет право на заслуженный отдых. Да и Вам мароки меньше будет
Олег Барбашин
Любая формата 135. В любой фотолаборатории.
Дмитрий Шефер
плёнки навалом, а если поискать, то можно ещё и хорошую найти.
берите цветную по процессу С-41 (Цэ-41), проявка в салонах бесплатная (если там брали) .
у этого аппарата нет экспонометра и он дальномерный- весьма не просто будет снимать.
Оля Золотарёва
Если найдете пленку, позавидую.. . У нас только просроченные, и не меньше 200. 100 уже давно нет.. . У меня два Зенита без дела в тумбочке, а я вот мыльницей перебиваюсь.. . Согласна с Владимиром. Фотки будут лучше с ФЭДа (тоже брала раньше Fuji, она дает более живой зеленоватый оттенок) , а в KODAK оттенок был желтоватый)
Если у тебя нет понимания того что ты делаешь, лучше не берись.
Или хотя-бы освой базовый уровень. Фед-3 советский дальномерный фотоаппарат, без экспонометра насколько я помню, а по сему вариант съемки " нажал-снял" не про него.
А на счет пленки все просто - любая 35-мм.