Фото-видео техника, темы, жанры съемки

фотоаппарат Москва 5, какая чувствительность пленки допустима?

какой чувствительности пленки ISO поддерживает фотоаппарат Москва 5
Она не выставляется, т. к. у аппарата нет экспонометра. Это просто памятка.
"На верхней панели находятся слева направо:
— головка перемотки пленки, верхняя часть которой отдана под памятку типа и чувствительности пленки."
Евгений Катранжи
Лучший ответ
шо думаешь он не герметично достаточный-мне каж. любую
ему пофиг, все вручную
Алекса Кашуба
Любую
Любую чувствительность. Выдержку и диафрагму придётся выставлять вручную, руководствуясь своим опытом в фотографировании, или по показаниям приборчика, под названием экспонометр.
Юлия Дорина
Любой, какой найдёте. Никакой автоматики в этом фотоаппарате нет. А диск этот просто для памяти, какая плёнка вставлена, на процесс съемки он никак не влияет.
Yuliya *
Неплохой аппарат, до сих пор им иногда снимаю. Выставляется там только для памяти, чтобы фотограф не забыл, какую зарядил пленку. Автоматики у этой камеры нет никакой, все выставляется руками.
Анна Сереброва
Любая - какая обозначена на фотоплёнке...
Танюша Чебан 65 - это ГОСТ, а ISO - 64. Это для сведения.
Москва 5 не автоматический фотоаппарат и никак не реагирует на чувствительность фотоплёнки. Чувствительность ф-п указывается для фотографа или для фотоэкспонометра. От неё зависят режимы фотосъёмки - диафрагма и выдержка. Опытный фотограф может варьировать режимы съёмки от рекомендуемых экспонометром, корректируя потом условиями проявки плёнки, например, увеличивая время проявки или меняя температуру проявителя. Надо учитывать, что обычно это ухудшает качество снимка, например, увеличивая зернистость. Но иногда такокого эффекто добиваются намеренно.
Slava Dubinin
есть старинный отечественный букварь по фотографии, называется "25 уроков фотографии". он есть в сети. возможно, в нём есть ответ
Di
Diyvol
фотоаппарат без автоматики ничего не поддерживает, ему пофиг какая плёнка вставлена