Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Поделитесь хитростями предметной съемки. Как удобнее снимать наручные часы? Как можно их зафиксировать? (тени я поборол)

Елена Момот
Для начала желательно соорудить мини прожекторы. (Лампа обычная, диафрагма из картона с дыркой, из дырки типа прожекторный свет... ) Потом софт-бокс. Рецептов тьма, проще не тратя денег соорудить самому. Теперь - предметные столы. Найдите любой тряпочный чулок, который как раз наденется на пластиковую бутыль. (Лучше сшитый из бархата, светлый и темный, или украсть у дамы что-нить подходящее, но не капрон) . Берете бутыль, заливаете водой (можно и не водой.. . если что, - для вдохновения и конспирации, по вкусу) , натягиваете чулок, на чулке булавками или проволочками фиксируете часы, дальше соорудите упоры из подсобных предметов, чтоб бутыль не катилась и микроповоротами и светом добивайтесь нужных эффектов. Второй вариант - бесфоновый. Тут на часы одеть браслет и с использованием бесцветной лески сделать распялку на деревянной рамке, на отдалении фон. Остальное соображается. Несложно. Наконец - просто постелить и уложить. Все хитрости в вашей же соображаловке. Бестеневое освещение (оно тоже разное может быть - отраженное, рассеянное или круговое направленное) + комбинированное с направленным для бликов + смотреть и думать. Бояться нечего, но научитесь многому. Эту работу не волшебники делают, а такие же мученики спервоначалу..., потом пойдет. Часы - они же все разные, одного рецепта быть не может...
Вячеслав Макаров
Лучший ответ
есть несколько уроков, ищи в сети
Много картинок.. .Может пригодится...
1) правильно выставить свет
2) орудовать макро-объективом
Наталья Фомина
Александр, эта сложная съемка, думаю, что Вас и заказчика ждет разочарование.