Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что нужно прежде всего учесть при съемке портрета?

[Aptyp] {Aptyp}
Марк Клейгорн " портретная фотография" вам в помощь!
Константин Мартиновский
Лучший ответ
сфотать модель до того как упадешь с ней в тряпки
фон, освещение, экспозицию, фокус, тампон, спирт, спирт, спирт
а может к этому делу всё же более цельно подходить, а не кусками?
Diana Amirzhanova
Ваш вопрос равносилен по глупости вопросу - Что прежде всего нужно учесть при изготовлении и эксплуатации искусственного спутника ???Да ВСЁ надо учитывать !!!Абсолютно всё !!!Начиная от подбора оптики, ракурса, формы носа, и заканчивая характером освещения и, собственно, характера модели. Портрет - это не изображение головы !!!Это изображение сути человека, его личности.
Rei 66
постановку и композицию
Слава Швецов
Освещение и образ.
Набираешь в поисковике "Уроки фотографии"
Или "Как правильно снимать портреты"
Или "Съемка портретов"
Или...
Прежде всего надо учесть опыт предыдущих поколений. Наппельбаум, Родченко, Сьеф, Ньютон (Хельмут) . Все эти люди снимали портреты, но сильно по разному. Вам кто ближе? Может быть еще кто-то6 кого я не назвал.
Потом вам надо изучить классическую схему расстановки света под портрет. Она существует и подходит всем без исключения, блондинам, брюнетам, шатенам и рыжим.
Как только освоите эти два простых урока, можете переходить к более сложным.
Композиция, планы, ракурсы, изменение световой схемы для достижения нужного эффекта.
Про владение камерой я даже не упоминаю, считаю это само собой разумеющимся.
Евгений Костин
настроение!
Иван Зеров
Для начала надо учесть наличие аппаратуры: 1. Фотоаппарат с объективом. 2. Штатив, 3. Студийное освещение, 4. Фоны и отражатели. Затем надо позаботитья о присутствии фотомодели. Потом не забыть правильно все расставить: аппаратуру, модель и т. д. И в последнюю очередь правильно выставить светочувствительность, диафрагму и выдержку (это такие опции в фотоаппарате) После всего этого нажимаешь на кнопочку и получаешь "ШЕДЕВР"