Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какую диафрагму поставить

Какую диафрагму поставить на зеркальном фотоаппарате чтобы фон был размытым? Я слышала что диафрагма зависит от выдержки. Что еще влияет на выбор какую диафрагму ставить?
Виктория
Иногда на выбор диафрагмы влияют условия съёмки, если чё)
Василий Петрович Репик
Лучший ответ
Ставите на фотоаппарате режим приоритета диафрагмы (Аv) , если он вообще есть - этот полуавтоматический режим
Потом - максимально низкое значение диафрагмы, т. е например 2,8, если объектив поддерживает. А если фикс у зеркалки - то и 1,4 и даже меньше бывает.
Выдержку в этом случае определяет аппарат. Но если слишком темно и не используется вспышка - может смазаться от шевеления рук или объекта съёмки.
Юлия Карачёва
Чтобы размыть фон, можно использовать три приема:
а) Максимально открыть диафрагму. Для этого удобнее перейти в режим Приоритет диафрагмы и установить наименьшее возможное число диафрагмы. Если ваш объектив позволяет установить 2,8 или 2, то это даст хорошее размытие фона.
б) Снимать объект крупным планом, с максимально близкого расстояния. Тогда даже при диафрагме 4 или 5,6 фон также будет заметно размыт.
в) Снимать телеобъективом. В этом случае эффект размытия будет особенно выраженным.
снято в помещении, при диафрагме 2

снято объективом с F= 135 мм.
Карина Стенова
Диафрагма от выдержки не зависит. Скорее наоборот. . Чем меньше число диафрагмы, тем больше света пропускает объектив в единицы времени, тем быстрее изображение "рисуется" матрицей. И наоборот.
Чтобы размывать фон - диафрагму на минимум "зум" на максимум (т. е к примеру F2.8 на 35мм, будет хуже размывать фон нежели F4 на 200, 300мм) . В интернете много информации.
Вообще меня ужасают такие вопросы и подобные. Вы купили фотоаппарат, к нему прилагается инструкция, которую человек увлеченный обязательно прочитает. Там есть все необходимые базовые знания по фотографии и фотоаппарату. Если вы ее не читали ну значит наверно вам это не интересно, фотография для вас временное развлечение и только. Человек заинтересованный в чем либо не будет задавать базовые вопросы. Он найдет массу других, полных источников.
Любовь Иванова
Установите режим "Портрет". Камера автоматически выставит самую открытую диафрагму и подстроит под нее выдержку.
максимально открытую, т. е. цифру с наименьшим значением, какое есть
переключатель режимов в положение приоритета диафрагмы - выдержка подстроится автоматически
на ките 5.6 если больше надо оптику другую ставить, фикс например
Чтобы фон был размытым, ставь фокусное расстояние побольше, отойди подальше от объекта и снимай
Женя Белый
киты тоже разные товаришчь)
Ставьте как можно меньшее диафрагменное число, например 5,3. При этом диафрагма будет максимально открыта, а глубина резкости - минимальна. При правильной фокусировке фон будет размыт, а объект в фокусе. Подробней про диафрагму можно почитать на сайте fotisk.ru