Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Диаметр диафрагмы и соответствующее ему значение на шкале как соотносятся?

Во всех книжках по фотографии написано, что большой диаметр диафрагмы соответствует малому числу на шкале диафрагмы (например большое отверстие - малые числа 1.4 - 4) и наоборот. Но вот у меня Зенит ЕТ, пытаюсь с ним разобраться. Когда диафрагма открыта полностью, указатель показывает на шкале число 16, когда диафрагма максимально закрыта - число 2. Вот я и запутался. 16 ведь больше 2, а отверстие больше. Внесите ясность
У диафрагму нет диаметра. Диафрагма - это относительное отверстие.

Цифра на кольце - знаменатель дроби. Диафрагма 4 - это 1/4, 16 - 1/16.

Таким образом, "дырка" 1/4 больше, чем дырка 1/16.
Вадим Вдовиченко
Лучший ответ
Это дробь. 1\4, 1\8, 1\16. Просто еденицу не принято писать, нет необходимости. Трюк станет понятным, если знать, что отверстие диафрагмы в любом объективе измеряется, как относительное отверстие. Частично закрытое лепестками отверстие относится к полностью открытому отверстию. Открытая дырка это всегда еденица. Теперь должно быть понятно. Не запутаешься.
отношение фокусного расстояния к диаметру (дырке) :
фокусное 50 мм, дырка 25 мм = 1/2
фокусное 50 мм - дырка 6 мм = 1/8
можешь линейкой померять !! ))
Олег Шульга
Там два кольца - одно для предварительной установки диафрагменного числа, а второе - для закрытия диафрагмы до рабочего состояния. Новички всегда путаются и впадают в панику от этого.
Похоже что речь идёт о Гелиосе 44-2 (а название объектива указывать нужно! )

Установлена диафрагма 1/11
http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm
У этого объектива ДВА кольца управления диафрагмой
1. - с нарисованными циферками - для установки значения диафрагмы
2. на рисунке показано ниже и без всяких обозначений - чисто для закрытия диафрагмы до нужного значения перед съёмкой. И поворачивать это кольцо нужно до упора и не обращать внимание на тот символ, на котором остановится точка.
ну вот на картинке у тебя всё правильно указано чем больше число диафрагмы тем меньше дырка....
Видимо у вас сломанный зенит.
Или например в нем есть репетир диафрагмы, впрочем все равно не понятно почему она у вас на 2 закрыта.
Вобщем зенит на помойку и купите себе нормальный пленочный пентакс.
А может вы не та тут шкаоу смотрите. В смысле риска шкалы не там где вы думаете.
Формула такая диаметр диафрагмы = величина фокусного расстояния объектива/ значение диафрагмы, наример, f/16. То есть чем больше значение диафрагмы -тем меньше отверстие и наоборот