Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Многоплановый пейзаж, объектив 35/1,8, какую диафрагму поставим? ;-)
Я бы поставила ф8-11.
...я бы снял с брекетингом по расстоянию, если бы нужно было всё.
Валя Кузнецова
а бывает такое? как склеивать резкое с размытым?
Бальшой Негодяй
А нужно всё?
Дмитрий Андреев
да
от 5.6 до 11
Вот на 55мм диафрагма 22 - фокус на листья в двух метрах.

"Многоплановый" - это до переднего плана сколько?
Если три метра и полнокадровая камера, допускающая шаг в треть стопа по диафрагме, то f/7.1 - при наведении на 6 метров будет резко всё от 3 метров до бесконечности. Если передний план ближе, то диафрагму придётся закрыть сильнее (но дальше f/8 лучше не идти), если дальше, то открыть - вплоть до f/4 (Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G при этом вполне резок).
Если те же три метра, но камера с матрицей APS-C, то f/11 (т. к. допустимый кружок нерезкости заметно меньше). Но это уже приведёт к заметному снижению разрешения из-за дифракционного предела. Поэтому лучше использовать более короткофокусный объектив, например Nikkor AF 20mm f/2.8 D и закрывать его до f/8 (автофокуса, на "начальных" никоновских кропах с этим объективом не будет, но для заданных условий съёмки это абсолютно не важно).
Идеально когда ГРИП глаза соответствует ГРИП фотоаппарата, а это зависит от освещения, ибо диаметр зрачка разный.
По моим расчётам для матрицы APS-C выглядит так:
Солнечный полдень - f/26 (если дифракция не проявится)
В облачную погоду f/19
Вечером на закате солнца f/11
Ночью при свете луны f/8 (это только со штативом на длинной выдержке)
Для просмотра такого пейзажа с расстояния 25 см достаточно напечатать размер 12х18 см, это недорого. рамочка желательна, хотя бы паспарту или белые поля не меньше 2 мм
Для матриц другого размера цифры будут совсем другие
В облачную погоду f/19
Вечером на закате солнца f/11
Я на этой линзе восьмерку ставлю.
ставь 5.6 - не ошибёшься
Нелюблю сильно закрывать.. В зависимости от света... 11-2,8
согласен
rkfccyj