Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Из головы вылетело. Как называется...
... техника фотографии, когда снимают кучу фоток и монтируют из них фильм? Ну есть еще фотограф известный (и его забыл, ага!), который ставит камеру на специальные рельсы и снимает всякие небесные явления... Ну?
цейтраферная?
Цейтраферная киносъёмка (от нем. Zeitraffer, Zeit — время, raffen — буквально собирать, подбирать, выхватывать; переносно — группировать, уплотнять) — разновидность замедленной киносъёмки, при которой значительную часть времени механизм киносъемочного аппарата остановлен, а экспозиция осуществляется покадрово с большими интервалами. Для регистрации медленных процессов интервал между съемкой отдельных кадриков может составлять несколько минут. Покадровая съемка также применяется в мультипликации.
Уж не об интервальной съёмке ты говоришь?
Timelapse
Склероз называется...
Это замедленная киносъёмка.
Количественной мерой этого ускорения, как и при ускоренной киносъёмке, является масштаб времени, то есть отношение скоростей проекции и съёмки. Масштаб времени 2:1 означает ускоренное вдвое по сравнению с обычным темпом процесса на экране. Такое ускорение получается при съемке с частотой 12 кадров в секунду.
Замедленная киносъёмка с масштабом до 3:1 осуществляется традиционными киносъёмочными аппаратами, имеющими регулировку частоты кадров, например, с 24 стандартных на 8 кадров в секунду.
Для получения большего масштаба стандартный съёмочный аппарат становится непригоден, так как:
На таких скоростях труднее добиться стабильности работы стандартного механизма.
Выдержка, с которой экспонируется киноплёнка, становится недопустимо большой.
В таких случаях применяется покадровая съёмка. С её помощью достижим произвольный масштаб времени, вплоть до десятилетий за одну секунду. В настоящее время во многих случаях для цейтраферной съемки вместо киносъемочных аппаратов используется цифровая зеркальная фотокамера. Полученные цифровые фотографии, сделанные через равные интервалы, монтируются в киноролик при помощи компьютера.
[править]