Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как называются и где можно прочитать про студийные видеокамеры? такие большие там оператор сидит как в зенитной установке

Ну, насчёт "сидит" - это врятли, оператор как правило стоял, держась руками за две рукояти, на которых было кое-какое управление.. .

Вас какие именно камеры интересуют то? Их за пол века много напроизводили...
Elnur Bahshov
Лучший ответ
Вам нужна инфа про старые камеры ?
Где ещё вместо матрицы видикон был?
Может тут иесть инфа. Институт
Соболева Юлия
Можно только предполагать, что вы имеете ввиду в вашем вопросе.
Оператор сидит не в камере, а на специальной платформе, установленной, либо - на операторском кране, либо - на тележке. На этой же платформе крепится камера.
Собственно, понять бы - о чем вопрос: о камерах, или о комплекте съемочного оборудования?
Какого-то единого, стандартного решения "для всех" не существует. Обычно, задолго до начала съемки, технический директор съемочной группы составляет спецификацию оборудования, и исходя из таких параметров как: бюджет, условия съемки, требованию к качеству съемки, и др. подбирается и монтируется оборудование. В отдельных случаях, подбором состава оборудования и инсталляции занимаются специальные, инжиниринговые компании.
Собственно, о камерах.. .
Как правило, для съемок современного кино используют камеры формата HD линейка данного оборудования чрезвычайно широка, разброс параметров и цен, столь же велик, как и сама линейка: )
Поэтому, для того, что бы вы получили корректный ответ, необходимо, что бы задали корректный вопрос.
Из вашего месседжа, я почерпнул информацию только на такой ответ:
Камера формата НD (хотя, не факт - может использоваться и Digital Betacam, и Betacam-SX, и DV, и HDV, и DVC PRO, и DVC PRO HD....)
Производители камер: Panasonic, Sony, Canon, Ikegami, Phillips...
Стоимость (примерно) - от 10 000 Долл США