Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каких случаях обычно применяют вспышку с синхронизацией по второй шторке?

Как вариант - клубные фотографы подобным часто рукоблудят. Сначала секунды две-три размазывают по кадру всякую херню типа софитов и прочей лабуды, применяемой в освещении ночных клубов, а потом ловят в кадр силиконовые губы очередной кисы, и пыхают на нее. Результат - невменяемо размытая хрень в виде красивых шлейфов света, и посреди всей этой феерии рыгалетины - лицо с силиконовым дакфесом, очень даже резкое и в фокусе.

Если применять по-человечески - то rear-curtain sync нужна для выделения основного объекта на фоне нормально проэкспонированного фона в условиях слабого освещения. Также, для создания видимости движения во время съемки движущихся объектов в слабом освещении. Как пример - машинко едет ночью, результат - фары и габариты смазаны назад, будучи проэкспонированными без пыхи, а само машинко очень хорошо даже прорисовано на фото, ибо в последний момэнт было освещено вспышкой.
Анатолий Демидов
Лучший ответ
И не читайте ответ Анатолия Конрейчука - он что-то совсем все перепутал и глупости пишет.. .

Я лично применяю синхронизацию по второй шторке исключительно при съемке со смешенным светом движущися объектов...
в случае естественной надобности))
Яна Тимонина
В случае необходимости )))
Пример описанного Kid'ом рукоблудства - выдержка 1 секунда, синхронизация по второй шторке.
Такая синхронизация нужна когда в кадре есть движение. Чтобы Объект был зафиксирован в момент закрытия затвора. То есть движение как бы завершилось и тогда бац -кадр. Ибо импульс вспышки гораздо короче интервала в течение которого открыт затвор.
Елена Морозова
Не согласен выше отвечавшим товарищем. Немного перепутал он. Понятие по второй шторке от аналоговых фотоаппаратов с натуральными шторками на затворе. У них был такой баг - шторки двигаются параллельно пленке, последовательно засвечивая изображением пленку вертикальной полосой. Поэтому если шторки ходят 1 секунду, а вспышка, как известно 1/30 секунды, то с нормальной экспозицией будет только треть кадра.