Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Давиде Монтелеоне... Что вам известно о его фотопроекте «Русская Душа»?

У Dusha, русского слова, есть тот же самый корень как в глаголе, выражащем дыхание, дышать: душа поэтому становится долгим дыханием, отчаянно цепляющееся за жизнь в моменты притеснения. Но Dusha - также синоним для описания человека. Dusha - название долгого путешествия через Россию Давиде Монтелеоне, итальянского фотографа. Он совершил в конце 2001 г поездку в Москву, где жил до 2003, работая корреспондентом для фото агентства Contrasto. Монтелеоне побывал во многих бывших советских республиках, чтобы рассказать о меланхолии, ностальгии, радости и одиночестве русского народа. Эту нематериальную и необъяснимую душу мастер передал через сетку иконографии и поэзии, в серии фотографий, которые являются одновременно отстранёнными и интимными. Он издал свою первую книгу "Dusha - русская душа" в 2007.

Проект стал знаковым в его творчестве и во многом определил его дальнейший стиль и профессиональную карьеру. В 2008 книга “Dusha- Russian Soul” занимает второе место на конкурсе IPA Award 2008 и получает приз Bastianelli Prize за лучшую «первую» книгу.

Фотожурналистика принесла Монтелеоне многочисленные почести, включая фотопризы World Press в 2007 и 2009, Международную фото-Премию в 2008, Премию Freelens и многие другие. В последние годы, вместе с редакционной работой, Монтелеоне начал показывать работы на выставках и преподавать.

Фотографии из России сделаны в квадратном формате и в цвете, в отличие от предыдущих работ в странах Ближнего Востока, в основном черно-белых на 35-миллиметровой плёнке. Давиде Монтелеоне ответил на вопрос о причинах изменений: "Я на самом деле предпочитаю работать в цвете и квадратной форме снимков для моих личных проектов. Чаще я работаю в черно-белом для передачи новостей, когда условия не позволяют мне желаемым образом контролировать свет и цвет. В России я нашел правильный свет для меня, и долгосрочный проект дал мне возможность решить, какие условия предпочтительны. "

Уинстон Черчилль определил Россию как “головоломку, обернутую в тайну внутри загадки”. Другие описали русских просто как “грустных Неаполитанцев. ” Местная пословица говорит, что русские напоминают европейцев в своих особенностях, но азиатов в их настроении. В заключение характер российского народа остается тайной для всех, кроме тех, кто рождён там.

Давиде Монтелеоне: "Проект Dusha, я верю, является самым близким, для тех, кто приехал, чтобы понять её, душу русского народа. Те, кто знает мало о стране, могут не понять его или даже бояться его, это эссе предлагает проблеск в интимную жизнь и повседневную жизнь русских. Оставляя большие города, сосредотачиваясь вместо этого на российских областях, я сделал осторожные наблюдения и избежал морального суждения, освещая мою тему с уважением и сочувствием. Я обнаружил нежность, радость и привлекательность в её чрезвычайной бедности и простоте, показывая глубокое понимание эмоциональности её мужчин и женщин". Фотоработы Давиде Монтелеоне говорят текстами Маргарет Бельджойозо и словами героев Виктора Ерофеева из книги "Энциклопедия русской души".
Огромные серые анонимные здания преобразованы в метафизические изображения Де Кирико; по общему мнению опасные и ностальгические Советы, расистские и националистические, восприняты как сироты прошлого, в которое они вслепую верят. И гобелены китча, которые висят на дешевых стенах отеля, становятся Искусством. Тогда, внезапно, эта часть России и её люди становятся захватывающе дух красивыми и столь же легко опознаваемыми как наши собственные дверные соседи.
Дмитрий Дробешкин
Лучший ответ
Лишний раз убеждаюсь, что из всех видов фотографической деятельности самый нелюбимый репортерство
Глянул, мне кажется еслиб кто нибудь выложил тут его фото, большинство заклеимило бы их не лестным термином. Некоторые понравились некоторые не понял совсем. Надо расти видимо...