36 для последней линейки никоновской оптики вполне нормально, хотя больше уже как бы и не надо - теоретический предел, если только не произойдет какого-то прорыва в оптике вообще.
Отзывов много и по ним это лучшая камера на рынке в своем классе.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ну, что известно о Nikon D800? Какие отзывы, есть новости?
Был анонс, что он будет КРОП 0,5, а оказалось, что обычная "единичка". Жаль. Тогда его мегапуксели количеством не оправданы, я так думаю. Придется с ремапингом снимать для четкости кадров. Но при 36 МП он сможет полнее выжать четкость из дорогущей оптики (в линиях на дюйм) . Посмотрим.
уже давно всем и все о нем известно.
Сегодня опубликованы сравнительные тесты Canon 5D Mark III и Nikon D800. (Лаборатория DxOMark считается самой уважаемой среди прочих тест-лабораторий) . 5D Mark III набрал рекордную для всех камер Canon сумму баллов — 81. Сумма баллов Nikon D800 равна 95.
Цитата: "Nikon D800 achieves the best dynamic range and the highest color sensitivity ever measured" (Dr. Frédéric Guichard, DxO Labs’ Chief Scientific Officer)
Перевод: "Никон D800 достигает лучшего динамического диапазона и наивысшей цветовой чувствительности — когда-либо измерявшихся".
По части видео, снимаемого зеркалками, главная головная боль видео-операторов — rolling shutter — у Nikon, похоже, сведена к нулю. Второе очевидное преимущество Nikon — RAW выход видео-сигнала. Это позволяет на внешнее устройство записывать несжатый или сжатый "щадящим" монтажным кодеком материал. (Цена такого устройства вполне достаточного класса — примерно треть стоимости самой камеры D800). В результате получается материал, вполне пригодный для печати фильмокопий на 35 мм. D800 — технически полноценная бюджетная камера для цифрового кино, которая, как минимум, на порядок дешевле прочих самых скромных комплектаций Cinealta, Alexa или Red.

http://www.bezergheanu.com/Other/Tes.../O/LAN1776.jpg детализация. Ахтунг, картинка 25мб. Зашарпили конечно, но общее представление есть.
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1021&message=41092767 динамический диапазон, пример вытягивания светов и теней (тянули со средней фотографии)
гугл вам в помощь! в нем так и пишите, Nikon 800, отзывы и новости, а еще лучше на английском, всегда больше информации найдете!
Сидеть и тратить своё время, чтоб собрать тебе новости и отзывы, ну вот нет никакой охоты !