Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Реально ли проявить пленку используя кофе?
Да, можно.. . но мне картинка катастрофически не понравилась
...ещё добавить фенидона 05 гр, гидрохинона 3гр и бромистого калия 05 гр и добавить 750 мл воды - и тогда - точно можно
Анжелика Терская
ИМХО: я бы при 0,5 г фенидона взял 1 г бромистого калия на литр раствора, при условии, что сульфит натрия и сода в кофе присутствуют.
Не удивлюсь, если это возможно. Когда-то нам (в моей далёкой юности) давали почитать статью о том, как проклятые капиталисты, ради наживы поганят природу. Два немца - журналиста сфотографировали промышленный пейзаж с заводами на берегу Рейна, взяли там же в реке воду и в ней, ничего не добавляя, проявили плёнку, отпечатали кадр и опубликовали его в журнале. Снимок я сам видел, так, что ничего не выдумываю. Правда, Рейн давно вычистили и там, уже лет 30, как квакают лягушки, которые, как известно в грязной воде не живут, но отходы-то куда-то девать нужно? Промышленность не остановилась и отходы есть. Прогресс шагает семимильными шагами и вполне возможно, что те же капиталисты взялись сливать промышленные отходы в кофе и теперь в кофе тоже можно проявить плёнку. :-))
Роман Крахмалёв
И фото сразу в сепии получатся
Ольга Крюкова Фридрих
Насколько я помню, фотографы были голландские, а река — Маас. Но первая публикация снимка была в одном из немецких журналов. Впрочем, суть дела от этого не меняется. И Рейн теперь чистый, и Маас.
http://varmis-video.ru/load/2-1-0-98
там нашатырным спиртом и апельсиновым соком.
щас в растворимиом кофенапитке столько химии не удивлюсь что это возможно
Мария Павлова (Баканова)
О! Ты появился! А я думал, что после вчерашнего шквала вопросов для фотографов тебя забанили и остался только твой клон. :-))
если ч\б, то лучше вместо кофе 80%раствор пепси
Готовишь ингредиенты для проявителя Д 76 и можно пить кофе сколько угодно
Про кофе не знаю, а вот как в чае пленку проявляли историю слышал. %) Еще до катастройки.
...цианистый калий - мгновенное фото.
это старо, как каша из топора
Не забудь добавить козье молоко для ББ.
Вот с кофе не экспериментировал. Но могу дать совет получше! Если вы ищете дешевизны и долгого хранения реактивов - купите глициновую кашицу Гюбля! Стоит копейки, можно разводить вплоть до 1к300 (я чаще 1к100 пользую) , хранится по документам до 3 лет!
Единственный минус - внятных советов по проявке нет, время проявки под 40 минут. Но у кофе, я думаю. проблемы аналогичные!