Всем привет. Такая вот у меня задача: реализовать что-то подобное Yandex-панорам. Только без карты. Имеется две камеры с объективом "рыбий глаз". Едем на машине, они через определённые промежутки времени по данным GPS снимают (положим, каждые 20 метров). Камер под определённым углом друг к другу, поля зрения спереди пересекаются, позади - дыра, но это не принципиально. Левая и правая стороны фотографируются разными камерами. Вопрос ,собственно, вот в чём: чем сшивать в панорамы такое множество фотографий? Очень уж не хочется попарно вручную их сшивать. Может, есть какая-то программа, которая сшивает такие фото? И ещё вопрос: я попробовал сшивать и Фотошопом, и какой-то Microsoft'овской, и Kolor Autopano Giga - на фотографиях получаются искажённые здания! это как исправить?
Проект не коммерческий, сугубо для внутреннего использования!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Панорамные снимки
Сшить не проблема, а вот, что делать с искажениями ширика - задачка не из простых. Кстати, Kolor autopano нормально всё сшивает и это не её вина, если объектив даёт искажение перспективы - программа просто не знает, как на самом деле выглядит данный объект и не может исправить искажения. Так, что придётся всё-таки работать ручками, да и то результат под вопросом. Есть, правда, варианты программ. Существуют программы виртуальных туров. В них ты, как бы путешествуешь. То есть нажатие на кнопки в каком-то направлении на экране открывает следующий снимок в том же направлении и ты, как бы движешься по маршруту. Причём двигаться можно во все стороны, если по направлению движения есть кадры. и запрограммированы связи между кадрами. Очень здоровополучается. Я подумал, что раз продвижение съёмки идёт на машине (линейно) , то может, тебе подойдёт.
Sohbet Amedow
Может, программку подскажете, чтобы видеотуры создавать? Ну, уже зарекомендовавшую себя?
может почитать как яндекс сшивает панорамы дорог, у них опыта поболее)) ) сам в шоке
Sohbet Amedow
Связывались с ними! Дошли до конторы, которая этим для них занималась! Они - молчат в тряпочку! Типа, тайна! Да и методику-то мы разгадали уже! Это не сложно само по себе! Всё попросту упирается в объём! Слишком много вручную делать придётся, если в лобовую ломиться!
пыбий глаз ВСЕГДА искажает
Множество- это уже математика.. . Делить на группы.. . и опять складывать.. . А вот как попарно не знаю...
вообще-то панорамное фото это целая наука .
и снимать нужно по определенной методике, а не от фонаря .
нужно тебе обратиться к первоисточнику ( литература )
я вот не так давно почитал, очень даже интересно, а в итоге получается очень даже красиво .
Sohbet Amedow
Мож посоветуйте какую литературу? Или сайты?
Забей!!
Что означает -\попарно вручную сшивать\?Длинный вопрос.