Человеческий глаз способен видеть почти на 180 градусов. Если взять объект, видимый фотографом, отсечь лишннее снизу и сверху и запечатлеть это на фотоматериале или бумаге, это и будет - панорама. В эпоху плёнки, для фотографирования панорам, выпускались профессиональные фотоаппараты ФТ (ФТ-2), применявшихся геологами и армейской разведкой и любительские "Горизонт". Оба эти аппарата использовали 35 мм плёнку и в них был автоматически поворачивающийся по горизонтали объектив. В результате поворота объектива получался длинный кадр с полем зрения 170 градусов.
В современных цифровых аппаратах, имеется функция "Панорама". Достаточно установить аппарат на штатив, вывести в ноль по горизонтали, нажать кнопку и пворачивать аппарат. Границы кадра электроника определяет сама и сшивает кадры в панораму. Хоть в круговую.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что такое панорамный снимок? Обязательно ли он д. б. составлен из нескольких, или допускается просто вырезать из одного?
Склейка обязательна, в этом весь смысл жанра (техники) ПАНОРАМА. Панорама должна иметь очень большой угол обзора, больше чем есть у объектива, поэтому и склейка. . .это, конечно, если по "фен-шую"...
Не обязательно, например сверхширокоугольным объективом можно снять или его разновидностью - фишай.
Теоретически можно и вырезать если снято широкогольником, но лучше собирать панорамy из нескольких кадров.
можно снять и одним кадром. например супер-зум Fujifilm FinePix HS25EXR делает их хоть на 360* одним движением. и никакого фотошопа !
Обычно сшивают панорамные фото, но если у Вас ширик, то можно и с помощью него. Правда искажения будут)