Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какие правила при создании фотопортретов можно нарушать? И какие нарушать категорически нельзя?
имеется ввиду построение композиции, позирование. Картинки и ссылки-увеличивают шанс получения ло.
Мне не до нарушений, тут бы научиться правила соблюдать....
Правило : на портрете должно быть лицо, но не затылок.
В искусстве можно нарушать любые правила. Но, прежде чем нарушать, их надо хорошенько освоить. Иначе получится любительщина (или, как сейчас говорят, креатив) , никому не интересная за пределами тусовки и никакой художественной ценности не представляющая.
Какие правила по части портрета надо освоить? Основы композиции, историю мировой живописи, законы освещения. Все эти вещи надо знать очень глубоко. Плюс хорошо овладеть техникой фотографии.
А потом можно нарушать правила, как сделал, например, в середине прошлого века живописец Эндрю Уайет, перевернувший традиционное представление о жанре портрета: чтобы рассказать о человеке вовсе не обязательно показывать его лицо.

ну вот для примера классическое самсебяфото
в толковых руководствах по фотографии пишут "Типичная ошибка начинающего — фотокамера в одной руке, вытянутой вперёд. " Взято отсюда http://www.64bita.ru/basicshot.html Небритый Сварщегъ нарушил это правило в рабочий перерыв, не сходя с рабочего места
правда для компенсации оптических искажений пришлось поправлять панамочку и шлем чтобы они смотрелись ровно, хотя сидели они абсолютно кособоко.

Правила?? ? Не не слышал)) ) Что бы их нарушать, нужно сначала их все знать. А еще важнее не только знать, а еще уметь их грамотно применять на практике. Круговорот получается)
в портрете главное - глаза. вот этот - не выходит из моей головы уже неделю. нравится. очень. все.
нет правил. есть ограничения. зачем?

Сергей Фоменко
как раз тут таки глаз и не видно
При массовом портретировании, например, на виньетку ты решил забацать школьников - лучше взять портретный объектив с фокусным расстоянием 80-100 мм. Видел виньетки, которые забабашены широкоуголным объективом, причём с разным масштабом - смотрятся полным УГ. Кстати делал их так называемый "фотограф" со стажем более 10 лет )))
В зависимости от недостатков непропорциональности человеческого тела, позу при фотографировании надо выбрать правильно. Чтобы в том или ином случае не получились в кадре, большие уши, плешка. вытянутый нос, одно плечо больше другого и т. д. Ну и не забывайте правило третей.
ты скушен
Олег Чепелев
не заболел?
не принято ездюку учить шофёра
но может быть в данном случае подойдёт поговорка
ЗАКОН ЭТО ДЫШЛО КУДА ПОВЕРНУЛ ТУДА И ВЫШЛО
главное знать куда и чем поворачивать
при фотографировании моей морды-лица правила не действуют)) )
Так шо, можно спокойно нарушать их)))
Олег Чепелев
Юморист фигоф!:)
щас дополню вопрос во избежании подобных ответов.
Артемий Лебедев совсем другое имел ввиду, а здесь много людей это тролли которые сами фоткать не умеют хотя наизусть знают каждую деталь в фототехнике. На моих фотках мыльницей по 9000 просмотров на Фликре и других сайтах как Google Maps. Хотя фоткал старой мыльницей
А фотографии людей из этого раздела ни кто кроме них самих и их друзей смотреть не будет.
Олег Чепелев
Какие правила при создании фотопортретов можно нарушать?И какие нарушать категорически нельзя?
Больше меня в этой жизни ничего не интересует.
Тем более это не есть сайт проффотографов.
Екатерина Юсупова
Зануда.
Мария Журавлёва
ссылку в студию!!