А всегда ли надо следовать правилам фотосъемки, которые пишут в умных книгах. Ну там направление взгляда модели, поза, положение рук, золотое сечение, правило третей и т. д и т. п. В общем, как вам фото?
Какие ошибки допущены при фотосъемке, при обработке, правильно ли кадрирование?
Обрезать, снизу, до погона,... да дымок от папиросы ещё бы.
(Бурчание дважды деда:))))
для того и правила, чтоб нарушать :)
зы. я бы сигаретку чуть затемнил, чтоб не отвлекала.
Я, как старый контрразведчик, утверждаю - это немец!
Не умеет заламывать папиросу, так как привык к сигаретам.
Это двоечник разед школы. Спалился, сцуко!
Фото хорошее, выполнено по правилам Золотого Сечения

Отличный портрет. Чем-то на О. Янковского похож. Может прищуром глаз.
Класс! Как со съемок фильма.
Круть. Правила для того и созданы, чтобы их нарушать)
отлично, прям кадр из фильма...
Могу только поздравить с удачей! Респект.
То что снято хорошо и интересно, это бесспорно.. . но. . мне несколько моментов мешают. В первую очередь фон, слишком размыт, ощущение искусственности и вклеености, лично мне немного нехватает объёма, хотя на бумаге скорее всего будет смотреться по другому и немного наигранная поза модели.. . Аккуратно уложенная грязь на лице и живые, совершенно не уставшие глаза, отглаженно - накрахмаленная рубаха и аккуратно застёгнутые пуговицы ...неистественно..
Интересно! Правила без исключений скучны.)
как нить научу тебя крутить козьи ножки вместо папиросы... а так нормуль... фон бы по яркости отделить, ярче или темнее, раз ч/б ...как лучше так и оставить
Не могу не согласиться с мнением Леонида. Многие из нас, и я в том числе, снимают исторические реконструкции. К снимкам с реконструкций относиться слишком серьезно я не могу. Это обычная репортажная, в моем случае, или жанровая работа, в случае с фотолюбителями. Не так давно снимал тактические учения реконструкторов. Мне там нравится, но не оставляет ощущение, что ты находишься в компании взрослых дядечек, не наигравшихся в войнушку. Мне нравится, что часть из этих людей очень точно воссоздает форму, следуя историческим образцам, а часть из них обычные ряженые, как большинство современных казаков. Однако снимал, снимаю и буду снимать такие события. Это нормальный этнографический материал, отражающий нашу современность, наши представления о собственном прошлом.
Мои фотографии на эту тему можешь найти
здесь
А мнения хулителей правил глупы. Они просто не умеют ими пользоваться. :)
Я считаю, здесь нет нарушений правил.
Обрезать снизу не стоит, от этого сюжетно-важная часть (глаза) будут почти в центре.
На счёт сдвига по направлению взгляда - в данном случае, справа (спина) не информативная часть, в отличии от гимнастёрки слева. Так что по мне так всё путём! Самокрутка была бы в тему, хотя.. . предположим это трофей) .
Ну как бЭ правил я особо не знаю, все больше по принципу нравится не нравиться. Портрет солдата понравился.
отличный портрет, Андрей.. . вот такие, когда не в объектив модель смотрит, мне особенно нравятся... здорово получилось:)
Реалистично получилось, на фронте спокойно, папироски покуривает, было бы плохо, курил бы самокрутку, набитую моршанской или бийской махоркой, да еще поделенную на троих.
Я бы справа чуток побольше места оставил при кадрировании. Не пойму ЧТО мешает восприятию, то ли сигарета уж больно белая, то ли шуму многовато, как песок по снимку насыпали. Имхо.
Ну если доёпываться.. .
Может грязь слегка притушил, а то както с чистыми ушами и шеей контрастирует, да и выглядит немного искуственно. Ну и снизу бы оттяпал пару вершков :)
В любом случае-зачёт.
Хоспадя. Да какие ашипки?: ) Об чём ваще речь? Всё шикарно.
классно! ! в цвете бы посмотреть...
здорово!
поскольку я из правил знаю только пару, никаких нарушений не вижу
кстати, встречный вопрос -- а не кажется ли, что знание правил заставляет невольно "препарировать" каждый снимок, вместо того, чтобы воспринимать его эмоционально???
Очень красиво - супер!!!!
Ошибок? Не вижу.
Лично мне нравится.
Нужно следовать правилам, но если ты достиг определенных результатов и с фотографией на ты, то правила можно и НУЖНО нарушать
Я бы немного обрезал нижнюю часть